Активная работа Вашингтона, Москвы и Пекина по модернизации ядерных боеголовок и других новейших средств ведения войны повышает риск начала новой гонки вооружений. Об этом говорится в статье The New York Times.

"Соединенные Штаты, Россия и Китай в настоящее время активно разрабатывают новое поколение меньшего по размеру и менее разрушительного ядерного оружия", - пишет издание.

По его оценке, "это наращивание сил грозит возродить гонку вооружений времен холодной войны и нарушить установившийся между государствами баланс".

В частности, одной из причин, по которой другие государства готовы увеличивать расходы на разработки в этой сфере, стала модернизация Вашингтоном собственного стратегического оружия, утверждает газета.

"Противники видят, что США намерены потратить на обновление ядерных арсеналов, по разным оценкам, до 1 трлн долларов в течение следующих трех десятилетий, и используют это, чтобы пролоббировать разработку новейших вооружений в своих странах", - отмечается в материале.

По мнению авторов статьи, Пентагон планирует сделать американское ядерное оружие меньшим по размеру, более скрытным и точным. Таким образом США могут получить преимущество над другими государствами.

Напомним, США обеспокоены активным развертыванием российским флотом новых подводных лодок, способных нести на борту баллистические ракеты, чего не происходило на протяжении последних двух десятилетий.