Позицию Европы относительно федерализации (естественно, неприятие такой инициативы) в Украине активно поддерживают представители многочисленных фондов и "экспертных организаций". Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Выступая в СМИ, прозападные аналитики на все лады ругают предложение жителей Востока страны. Безусловно, Украина не Германия и не Америка. Иначе еврочиновники не посмели бы так бесцеремонно вмешиваться во внутреннюю политику независимого государства и навязывать независимой державе свое мнение", - подчеркнул политик.

Он отметил, что прозападное правительство Яценюка в штыки восприняло идею федерализации Украины, демонстрируя поразительное единодушие с чиновниками ЕС.

"Разумеется, нынешней власти, как и ее предшественникам, невыгодна федеративная форма устройства государства, поскольку у Киева исчезнет возможность проводить единую политику, направленную на унификацию регионов, выстраивать жесткую административную вертикаль власти, диктовать волю территориальным общинам, изымать доходы, формируя бюджет по принципу "сверху вниз", - заявил лидер движения.

Однако, по словам Медведчука, не политикам, а народу решать, какой должна быть Украина - унитарной или федеративной.

"Для реализации гарантированных действующей Конституцией принципов народовластия, официальный Киев обязан прислушаться к мнению своего народа, принять закон о всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе и позволить каждому гражданину высказать свое видение будущего Украины. Только в этом случае удастся стабилизировать политическую ситуацию, остановить раскол в обществе и сохранить территориальную целостность страны", - резюмировал политик.