Помощник госсекретаря США по делам Европы и Азии Виктория Нуланд заявила, что полное прекращение огня является первостепенным критерием для начала политического процесса урегулирования ситуации на Донбассе, сообщает Delfi.

"В последнее время перемирия превращалось в лучшую жизнь, но оно не полное, люди еще погибают, происходят столкновения... Первый вызов - прекратить убийства людей, чтобы можно было перейти к другим частям минских договоренностей, включая политическое решение, реальные выборы согласно украинскому законодательству, соответствующие стандартам ОБСЕ, отвод зарубежной военной техники и военных, возвращение контроля над границами", - подчеркнула она.

Политик отметила, что "все мы должны работать, чтобы Минские соглашения были проведены в жизнь, иначе у нас будет как минимум замороженный конфликт, а, возможно, еще хуже - постоянная опасность для Украины и для себя".

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и глава ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили деятельность организации на Донбассе.