Возглавить Национальный банк Украины может известный инвестбанкир Валерия Гонтарева. Об этом сообщает издание "Зеркало недели Украина" со ссылкой на источник, близкий к администрации Президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщается, кандидатура Гонтаревой является наиболее вероятной среди рассматриваемых на пост главы банковского регулятора.

По данным источников издания на финансовом рынке, в бытность инвестбанкиром Гонтарева занималась структурированием сделок по привлечению финансирования для развития бизнеса Roshen в России.

Валерия Гонтарева имеет 20-летний стаж работы в финансовой и банковской сферах. На данный момент (с декабря 2007 г.) она является председателем совета директоров группы "Инвестиционный Капитал Украинa" (ICU, крупнейший игрок на рынке управления активами и торговли облигациями). До этого Гонтарева с 2001 г. работала первым заместителем, с лета 2007-го - и.о. главы правления ING Bank, "дочки" голландского банка ING. Еще ранее - главой казначейства в украинской дочке французского Societe Generale.

Как известно, Президент предлагает, а Верховная Рада утверждает в сессионном зале кандидатуру на пост главы Национального банка Украины