Министр иностранных дел Австрии Себастиан Курц после начала председательства его страны в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) посетит Восток Украины - в частности, районы вблизи Мариуполя. Об этом говорится в распространенном 31 декабря заявлении МИД Австрии, передает DW.

Указано, что поездка руководителя австрийского внешнеполитического ведомства состоится 3 и 4 января 2017 года. Курц хочет на месте ознакомиться с ситуацией в зоне конфликта на востоке Украины.

Вена, которая возьмет у Берлина председательство в ОБСЕ в 2017 году, ставит перед собой три амбициозные цели: деэскалацию имеющихся конфликтов, восстановление межгосударственного доверия и борьбу с радикализацией, которая представляет угрозу многим государствам.

Напомним, ранее Курц обещал, что во время своего председательства в ОБСЕ в 2017 году Австрия будет прилагать усилия для смягчения санкций Евросоюза против России. Глава МИД Австрии подчеркивал также необходимость изменения тенденции в отношениях с Россией и отхода от мышления в категориях "холодной войны".