Новости Украины и мира за 24-28 июня: по результатам референдума в Великобритании, 51,9% жителей проголосовали за выход страны из ЕС, в Украине отметили День Конституции, Турция заявила о достижении договоренности с РФ об улучшении отношений, а Госдума РФ поддержала "антитеррористический" пакет.

Brexit

В Великобритании состоялся референдум по выходу страны из Евросоюза. Согласно результатам, 51,9% жителей проголосовали за Brexit, тогда как 48% - пожелали остаться в составе ЕС. В частности, выход из Евросоюза поддержали Англия и Уэльс, тогда как в Шотландии и Северной Ирландии большинство жителей голосовали за сохранение членства. Отметим, что в Шотландии даже заговорили о возможном проведении повторного референдума о независимости, так как, по словам первого министра Шотландии Никола Старджен, Brexit является "демократически неприемлемым". Кроме того, в отставку уходит премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Свое решение он пояснил тем, что не поддерживает выход страны из ЕС. Также он отметил, что не будет инициировать Brexit, а этим процессом займется новый глава правительства после его избрания. В некоторых странах, в частности, в Нидерландах, в связи с результатами британского референдума евроскептики начали поднимать вопрос о проведении аналогичного голосования. Стоит также отметить, что Brexit будет иметь негативные последствия для Украины. В частности, это может отсрочить принятие решения по безвизовому режиму, а также повлиять на санкционную политику ЕС по отношению к России.

Фото: 51,9% жителей проголосовали за выход Великобритании из ЕС

В Украине отметили День Конституции

Вчера, 28 июня, в Украине отметили День Конституции. По случаю этого праздника, Рада провела торжественное заседание, в котором приняли участие действующие народные депутаты, а также нардепы предыдущих созывов, экс-президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, а также действующий президент Петр Порошенко, главы Рады предыдущих созывов, экс-премьер-министры Украины. Так, в ходе своего выступления, Порошенко заявил о том, что выборы на Донбассе пройдут после обеспечения мер безопасности в регионе и по украинскому законодательству. Также президент инициирует изменения в Конституцию в части о статусе Крыма. Кроме того, он отметил особое отношение ЕС к Украине, и добавил, что мы являемся единственной страной, которая сегодня имеет такое внимание Европейского Союза после Вrexit. Отметим также, что на время празднования Дня Конституции ГСЧС перешла на усиленный режим несения службы.

Фото: в Украине отметили День Конституции

Турция и Россия договорились об улучшении отношений

Турция заявила о достижении договоренности с Российской Федерацией об улучшении двусторонних отношений. Сообщается, что президент Турции Раджип Эрдоган написал письмо Путину, в котором извинился за сбитый СУ-24. Однако позже пресс-секретарь Эрдогана Ибрахим Калын заявил о том, что президент Турции не не извинился, а выразил сожаление. Тем не менее, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков анонсировал телефонный разговор Путина и Эрдогана по инициативе российской стороны. Также сообщается, что глава МИД Турции планирует посетить Россию 1 июля. В то же время, в Турции заявили, что страна не изменит позицию по Украине и Сирии, несмотря на налаживание отношений с РФ.

Фото: Турция заявила о достижении договоренности с РФ об улучшении отношений

Госдума РФ поддержала "антитеррористический" пакет

В пятницу, 24 июня Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях "антитеррористический" пакет – так называемый "пакет Яровой", внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Так, документ подразумевает внесение поправок в десятки законов, которые расширяют полномочия государства, ужесточают контроль над жителями страны, а также ограничивают конституционные права граждан. Согласно "пакету Яровой", уголовным преступлением станет несообщение о преступлении и призывы к терроризму в соцсетях. Кроме того, операторы связи будут обязаны хранить записи телефонных разговоров и по требования предоставлять их правоохранителям, "миссионерской деятельностью" смогут заниматься только зарегистрированные организации и группы, а для некоторых преступлений установлена уголовная ответственность с 14 лет. Вместе с тем, депутаты отказались от наказания в виде лишения гражданства и от ограничения на выезд из страны.

Фото: Госдума РФ поддержала "пакет Яровой"

Читайте также: авторские материалы о том, когда прекратятся банкротства украинских банков, о том, как защитить телефон от прослушки, об отравлении в Измаиле, а также интервью с замглавы ГП "Укрспирт" Сергеем Блескуном.