Новости Украины и мира за 7 апреля: Турчинов допустил масштабное наступление боевиков на Донбассе, компания Rothschild подтвердила передачу Roshen в траст, Всемирный банк сделал позитивный прогноз касательно Украины, Нидерланды намерены искать компромисс по СА Украины с ЕС, а НАТО старается избежать новой "холодной войны".

Турчинов допустил наступление боевиков

Глава СНБО Александр Турчинов заявил о том, что допускает масштабное наступление боевиков на Донбассе. Отметим, что вчера он посетил зону АТО, в частности ее самую горячую точку за последнее время - промышленную зону возле Авдеевки. По его словам, весеннее потепление стало причиной активизации диверсионных групп, и учащения попыток провокаций.

Фото: Турчинов допускает масштабное наступление боевиков

Rothschild подтвердила передачу Roshen в траст

Rothschild Group подтвердила, что Порошенко назначил Rothschild Trust доверенным лицом для управления его активами кондитерской компании Roshen. Так, в компании заявили, что процедура была проведена с соблюдением международных стандартов. Кроме того, в Rothschild отметили, что обычно не занимаются предоставлением подобного рода информации, однако в этом случае они получили полномочия от своего клиента.

Фото: Rothschild подтвердила передачу Roshen в траст

Прогноз Всемирного банка по Украине

Всемирный банк сделал позитивный прогноз касательно Украины. В частности, по словам главного экономиста регионального управления ведомства Ганса Тиммера, для экономики Украины весьма выгодным является замедление темпов роста ВВП Китая. Он пояснил, что в этой ситуации Украины может стать "более конкурентоспособной в секторе промышленности и получить больше рынка". Также Тиммер отметил, что результаты референдума в Нидерландах на экономику Украины не повлияют, "просто народ высказал свое мнение". Кроме того, он извинился за результаты и заявил, что не имел возможности проголосовать, но в противном случае поставил бы отметку "за".

Фото: во всемирном банке считают, что Украина сможет конкурировать с китайскими товарами

Осадок от референдума

Референдум в Нидерландах, на котором граждане высказывались за или против ратификации страной Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, для нас стал провальным. Окончательные результаты голосования обещают предоставить только в пятницу, однако согласно экзит-поллам, "за" высказались только 38% принимавших участие в референдуме. Вместе с тем, Порошенко настроен решительно. В частности, он выразил уверенность в том, что "стратегически это событие не является препятствием на пути Украины в Европу". Спикер ВР Гройсман считает, что украинским властям в связи с этим стоит провести "работу над ошибками". В то же время, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер огорчен результатами голосования, и заверил, что это не повлияет на политику сближения ЕС с Украиной. А нидерландский премьер Марк Рютте заявил о том, что страна намерено искать компромисс для всех сторон по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС. Однако он отметил, что правительство не может игнорировать волеизъявление населения.

Фото: Нидерланды намерены искать компромисс по СА Украины с ЕС

НАТО старается избежать новой "холодной войны"

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что НАТО старается избежать новой "холодной войны" и совершенно не стремится к конфронтации с Россией. В то же время он добавил, что нет ничего противоречивого в том, чтобы одновременно и вести диалог с РФ, и укреплять оборону альянса. Вместе с тем, Столтенберг отметил, что НАТО не видит в лице России неминуемой угрозы, однако сообщил, что использование РФ военных возможностей для запугивания соседних стран вызывает обеспокоеность.

Фото: НАТО старается избежать новой "холодной войны"

Читайте также: авторские материалы о нескольких днях из жизни президента Украины, а также о том, кто может возглавить ГПУ.