Новости Украины и мира за 6 июля: Андрей Парубий перенес заседание Рады на сегодня, Юрий Луценко назначил новых прокуроров Киева и Киевской области, Кабинет министров сменил состав набсовета ПАО "Укрзализныця", и собирается объявить новый конкурс на должность директора "Борисполя", а Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа на 13%.

Срыв заседания Рады

Одной из главных новостей Украины вчера стало то, что Андрей Парубий перенес заседание парламента на сегодня на 10:00. Данное решение спикер рады принял по причине того, что около 20 народных депутатов от «Батькивщины», Радикальной партии Олега Ляшко и внефракционных парламентариев перед началом заседания ВР находились в президиуме и обещали блокировать работу парламента. Их требованием было создание ВСК по расследованию офшоров и правомерности установленных тарифов на газ для населения. В то же время, парубий подчеркнул, что сегодня будет "ответственный важный день, сверхбольшая количество законов для укрепления национальной безопасности и обороны. Мы воюющий парламент, который должен работать и защищать Украину… Я желаю плодотворной работы в комитетах".

Фото: спикер пожелал нардепам плодотворной работы в комитетах

Новые прокуроры Киева и области

Вчера Юрий Луценко назначил новых прокуроров Киева и Киевской области. Так, главой киевской прокуратуры стал Роман Говда. Отмечается, что Луценко поручил прокуратуре Киева проверить деятельность всех коммунальных предприятий города. В свою очередь, должность прокурора Киевской области занял Дмитрий Чибисов. Перед областной прокуратурой глава ГПУ поставил задачи расследовать факты незаконной добычи песка, наркоторговли, функционирования незаконных свалок, игорного бизнеса и незаконного строительства в регионе.

Фото: Чибисов и Говда стали новыми прокурорами Киева и Киевской области соответственно

Смена набсовета УЗ

Кабинет министров в ходе заседания принял решение сменить состав наблюдательного совета "Укрзализныци". Таким образом, из состава выведены Юрий Гвоздев, Юрий Миськив, Владимир Омелян, Олег Паракуда, Дмитрий Парфененко, Николай Снитко, Юлия Ковалив. В то же время, в новый состав вошли Игорь Билоус, Надежда Казначеева, Николай Карплюк, Евгений Кравцов, Сергей Марченко, Дмитрий Роменский и Елена Дьяченко. Кроме того, Кабмин на сегодняшнем заседании также расширил количественный состав правления ПАО до 9 человек. 

Фото: по словам Омеляна, для Укрзализныци необходимо создать независимый наблюдательный совет по закону 3062, по примеру Нафтогаза

Новый конкурс на гендиректора "Борисполя"

Новости Украины вчера не пополнились назначением нового руководителя аэропорта "Борисполь". Кабмин не согласовал на эту должность кандидатуру Юрия Солончука, и решил провести новый конкурс. Примечательно, что Солончука выступили независимые члены номинационного комитета правительства, которые, собственно, в ноябре 2015 года его кандидатуру на эту должность и выдвинули. Глава МИУ Евгений Омелян, в свою очередь, пообещал провести конкурс в кратчайшие сроки.

Фото: Кабмин не согласовал назначение Солончука на должность руководителя аеропорта "Борисполь"

Клинтон опережает Трампа

Согласно опросу, который проводился с 1 по 5 июля, кандидат в президенты США от демократов Хиллари Клинтон опережает своего соперника, кандидата от республиканцев Дональда Трампа на 13%. Отмечается, что в предыдущем опросе Reuters, который что проводился с 27 июня по 1 июля, с отрывом в 9%лидировал Трамп. Сейчас Клинтон опережает Трампа, так как провела большую часть года среди потенциальных избирателей. И с середины мая сохранила относительно стабильный уровень поддержки, в то время как популярность Трампа начала падать в связи с тем, что его кампании пришлось бороться с целым рядом проблем.

Фото: Клинтон поддержат 46% потенциальных избирателей, Трампа - 33%

Читайте также: авторские материалы о том, почему за Онищенко взялись именно сейчас, а также о том, когда вернутся автокредиты