Новости Украины и мира за 6-9 мая: 8 и 9 мая в Украине прошли памятные мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы, Геннадий Москаль хотел уволится с поста Закарпатской ОГА, но Порошенко уговорил его остаться, Андрей Парубий предлагает штрафовать нардепов за прогулы заседаний, Мустафа Джемилев рассказал о давлении на мусульман Крыма, а Госдеп США обвинил РФ в нарушении принципов международного права.

8 и 9 мая в Украине прошли памятные мероприятия

На прошедших выходных прошли памятные мероприятия по случаю двух памятных дат. В частности, 8 мая в Украине, как и во всем мире отметили День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939-1945 годов. А 9 мая традиционно состоялись мероприятия по случаю Дня победы, который был официально переименован Верховной Радой в День победы над нацизмом во Второй мировой войне. В отличии от Дня памяти и примирения, 9 мая прошел несколько напряженно. Так, в Киеве в парке Вечной славы произошло несколько стычек - проукраинские активисты забрали георгиевские ленточки у пришедших к мемориалу. Кроме того, состоялась стычка между представителями движения "Украинский выбор" и проукраинскими активистами. Правоохранителям удалось разрешить конфликты.

Фото: 8 и 9 мая в Украине прошли памятные мероприятия

Попытка увольнения Москаля

В пятницу глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обратился к премьеру с просьбой уволить его с занимаемой должности. Причиной он назвал тот факт, что не может побороть контрабанду в регионе, когда "центральные структуры не только не помогают, а наоборот - пытаются восстановить теневые схемы". Гройсман же в свою очередь, не удовлетворил просьбу Москаля. "Никому не позволю разговаривать со мной языком ультиматумов", - заявил глава парламента. Вместе с тем, премьер обратился в НАБ и СБУ с требованием проверить факты, которые указал в своем письме председатель Закарпатской ОГА. А уже в субботу стало известно о том, что Петр Порошенко уговорил Москаля остаться на своем посту.

Фото: Порошенко уговорил Москаля не увольняться

Парубий предлагает штрафовать нардепов за прогулы заседаний

Недавно назначенный спикер парламента Андрей Парубий решил начать работать над дисциплиной нардепов. В частности, он предложил лишать зарплаты парламентариев за те дни, когда они не явились на заседание Рады. Кроме того, он сообщил, что уже передал в аппарат ВР список "штрафников", "к которым должно быть применено общественное давление".

Фото: Парубий предлагает штрафовать нардепов за прогулы заседаний

Джемилев рассказал о давлении на мусульман Крыма

Мустафа Джамилев рассказал о том, что, террор в отношении мусульман в Крыму продолжает набирать обороты. Так, по его словам, ФСБ пытается склонить мусульман Крыма к сотрудничеству. Также он отметил, что в некоторых мечетях ФСБшники дают тексты проповедей, а некоторые вообще угрожают закрывать. Стоит отметить, что в пятницу в Крыму вооруженные люди похитили более 100 человек из мечети. Позже стало известно, что их отпустили, но приказали явиться в полицию.

Фото: Джемилев рассказал о давлении на мусульман Крыма

Госдеп США обвинил РФ в нарушении принципов международного права

Заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен заявил о том, что РФ своими агрессивными действиями на територии Украиины нарушает основные принципы международного права. Так, он отметил, что ситуация на Донбассе сейчас самая напряженная начиная с момента прекращения огня 1 сентября 2015 года. Причем, по его словам, подавляющее большинство нарушений режима прекращения огня происходят на территории подконтрольной сепаратистам. Также он подчеркнул, что действия России на Донбассе и в Крыму могут создать новый прецедент на европейской территории.

Фото: Госдеп США обвинил РФ в нарушении принципов международного права

Читайте также: интервью с Романом Бессмертным о том, почему он вышел из переговорной группы в Минске, о будущем Донбасса, и о том, с какой политической силой он теперь будет работать.