Новости Украины и мира за 5 апреля: ГФС проверяет офшоры украинцев, новое коалиционное соглашение практически согласовано, стороны конфликта в Нагорном Карабахе договорились о прекращении огня, боевики усилили обстрелы в зоне АТО, ДНР/ЛНР угрожают масштабной войной, а ИГИЛ применило химоружие против армии Асада.

ГФС проверяет офшоры украинцев

Роман Насиров рассказал о том, что распорядился проверить информацию СМИ по поводу офшоров украинцев. Однако отметил, что этим должен заниматься Нацбанк, это в их компетенции. Также, по его словам, насчет легальности офшорных операций нужно интересоваться у юристов, а не у ГФС. В то же время, в Белом доме панамские документы комментировать отказались, правда отметили, что отношение к Петру Порошеко останется неизменным.

Фото: ГФС проверяет офшоры украинцев

Почти готово новое коалиционное соглашение

Новое коалиционное соглашение практически согласовано. По словам Виктории Сюмар, оно может быть подписано во вторник, 12 апреля, когда президент вернется из зарубежных командировок. Также она считает, что за все важные назначения (премьера, спикера и министров) нужно голосовать в один день, "пакетом". Кроме того, Сюмар добавила, что сейчас ведутся переговоры, и пока нельзя сказать сколько фракций войдет в парламентское большинство. Стоит отметить, что Юлия Тимошенко заявила о выходе из переговорного процесса по формированию новой коалиции.

Фото: новое коалиционное соглашение может быть подписано 12 апреля

Стороны конфликта в Нагорном Карабахе договорились о прекращении огня

В Нагорном Карабахе была достигнута договоренность о прекращении огня. Об этом заявили в самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской Республике", информацию подтвердило Минобороны Азербайджана. Согласно сообщению ведомства, все операции остановлены "с 12:00 5 апреля по соглашению сторон". Однако позже в "НКР" обвинили Азербайджан в нарушении перемирия. Отметим также, что МИД Украины и президент заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана.

Фото: в Минобороны Азербайджана подтвердили информацию о прекращении огня

Боевики усилили обстрелы, а ДНР/ЛНР угрожают масштабной войной

В штабе АТО сообщают о резком обострении ситуации на всех трех направлениях - Донецком, Луганском и Мариупольском. Больше всего от обстрелов страдают районы Авдеевки и Ясиноватой, причем обстрелы ведутся не только по позициям сил ВСУ, но и по мирным жителям. В частности, вчера боевики нанесли артудар по жилому сектору Авдеевки. Кроме того, представители самопровозглашенных ДНР/ЛНР угрожают масштабной войной в случае развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе. Там считают, что это противоречит минским соглашениям.

Фото: боевики усилили обстрелы на всех трех направлениях

ИГИЛ применила химоружие против армии Асада

Боевики ИГИЛ применил против правительственной армии Асада ракеты с горчичным газом (иприт). Ракетный удар с применением химоружия был нанесен по военной базе в провинции Дейр-эз-Зор. Кроме того, ИГИЛ пригрозил терактами Лондону, Риму и Берлину. Группировка сняла видео, в котором эти города названы возможными следующими целями для осуществления терактов.

Фото: ИГИЛ применила химоружие против армии Асада

Читайте также: авторские материалы об офшорах Порошенко, о том, что происходит с украинскими документами в оккупированном Донбассе, а также интервью с главой ГФС Романом Насировым.