Новости Украины и мира за 5-7 февраля: СБУ нашла огнестрельное оружие, из которого убивали участников Майдана, полицейские застрелили нарушителя во время погони, глава НБУ Валерия Гонтарева назвала в парламенте новую версию "почему гривна падает", масштабное землетрясение на Тайване и запуск КНДР баллистической ракеты.

Смертельное оружие

Глава СБУ Василий Грицак доложил президенту Петру Порошенко о том, что СБУ обнаружила оружие, которым убивали участников Революции Достоинства. Правда, позже выяснилось, что арсенал был найден в Голосеевском районе столицы еще в августе прошлого года. Из 23 стволов пока идентифицировали 12. В свою очередь, Генпрокуратура пожаловалась, что большая часть причастных к расстрелам на Майдане в феврале 2014 года, скрываются на территории России и аннексированного Крыма. Россия на запросы украинского следствия не отвечает, а Интерпол не хочет объявлять подозреваемых в розыск.

Огонь на поражение

В ночь на 7 февраля 2016 года сотрудники патрульной полиции в Киеве во время получасовой погони застрелили нарушителя, который еще с тремя подозреваемыми пытался скрыться от полицейских. По словам полицейских, стреляли они по колесам. Сейчас патрульных отправили на психологическую реабилитацию, а по факту инцидента будет проведено служебное расследование о правомочности применения огнестрельного оружия.

Почему гривна падает

Глава Нацбанка и лучший банкир по версии президента Украины Валерия Гонтарева в пятницу назвала в парламенте новую причину падения гривны - политическую нестабильность. Гонтарева пожаловалась, что приток валюты в страну падает, но пообещала, что центробанк продаст 50 млн. долларов из своих резервов. По итогам дня гривна ослабла 2 копейки по отношению к доллару по официальному курсу НБУ.

Землетрясение на Тайване

Субботнее землетрясения на Тайване уже унесло жизни 31 человека. Землетрясение с магнитудой 6,4 балла произошло в городе Тайнане (Тайвань) в ночь на субботу. По данным спасателей, 118 жителей по-прежнему числятся пропавшими без вести, 103 из них находятся в ловушке под завалами. Китай сразу предложил помощь Тайваню в ликвидации последствий сегодняшнего землетрясения.

КНДР запустила ракету

Мир снова будоражит. Запуск КНДР ракеты дальнего действия вопреки резолюции Совета безопасности ООН, переполошил не только ее ближайших соседей - Японию и Южную Корею, но и весь мир. Запуск осудили Япония, НАТО, ЕС, США, а Южная Корея созвала на 7 февраля заседение Совета безопасности ООН, который также осудил действия Северной Кореи. Кстати, по данным Южной Кореи детали для ракеты КНДР поставила Россия. Санкции по отношению к КНДР будут ужесточены.

Читайте также интервью Айвараса Абромавичуса и попытки РБК-Украина разобраться в том почему у Петра Порошенко не получилось "сбить" премьера и почему к Арсению Яценюку вернулись министры.