Новости Украины и мира за 4 апреля: НАБ и ГПУ отказываются расследовать дело по офшорам Порошенко, президент Армении допустил начало полномасштабной войны в Нагорном Карабахе, Савченко отказалась подавать апелляцию и собирается продолжить сухую голодовку, Раде предлагают разрешить совмещение работы в парламенте и Кабмине, а Беларусь включила "цветные революции" в список угроз согласно новой военной доктрине.

Офшорный скандал набирает обороты

Офшорный скандал разыгрался после крупной утечки информации о деятельности юридической компании "Mossack Fonseca", которая занимается регистрацией и ведением офшорных фирм. Так, среди фигурантов скандала оказались президент Украины Петр Порошенко и мэр Одессы Геннадий Труханов. Власти Панамы заявили о готовности сотрудничать с любыми судебными разбирательствами по "панамским документам". Правда, украинские соответствующие ведомства отказываются расследовать офшоры Порошенко. Так, и НАБ, и ГПУ заявили о том, что не располагают полномочиями вести дело против действующего президента Украины. А в ГПУ еще добавили, что не видят в этом всем состава преступления. В то же время, СБУ заинтересовалось информацией о двойном гражданстве Труханова. Ведомство проводит соответствующую проверку, результаты которой будут переданы в ГМС. Одесский мэр, в свою очередь, отрицает наличие российского гражданства. Кроме того, список лиц, причастных к офшорному скандалу, пополнился именем Валерии Гонтаревой. Но в НБУ заявили, что в 2014 году продала свой пакет акций в компании ICU, упоминаемой в "панамских документах".

Фото: НАБ и ГПУ не будут вести дела по офшорам Порошенко

Нагорному Карабаху грозит полномасштабная война

Конфликт в Нагорном Карабахе, который возобновился 2 апреля, продолжает обострятся. Так, президент Армении Серж Саргсян в случае продолжения эскалации боевых действий допускает начало полномасштабной войны. Кроме того, по его словам, в этом случае Армения признает независимость "Нагорно-Карабахской Республики". Азербайджан, в свою очередь, назвал условия для прекращения огня - освобождение оккупированных территорий и восстановление территориальной целостности Азербайджана.

Фото: Саргсян допустил начало полномасштабной войны в Нагорном Карабахе

Савченко отказалась подавать апелляцию

Адвокатам Надежды Савченко не удалось убедить ее подать апелляцию на решение суда, и украинская летчица окончательно отказалась от этого права. Свое решение она пояснила тем, что не видит в этом смысла и не признает законность и справедливость приговора. Кроме того, с 6 апреля Савченко возобновит сухую голодовку.

Фото: Савченко отказалась подавать апелляцию и собирается продолжить сухую голодовку

Раде предлагают разрешить совмещение работы в парламенте и Кабмине

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому чиновникам разрешается совмещать работу в парламенте и в правительстве.  Авторы документа считают, что запрет на такое совмещение "не способствует налаживанию эффективных взаимосвязей между правительством и парламентом", и в результате "сводит ответственность первого перед вторым только к формальной отчетности".

Фото: Раде предлагают разрешить совмещение работы в парламенте и правительстве

Беларусь включила "цветные революции" в список угроз

В новой военной доктрине Беларуси "цветные революции" включены в список угроз. По словам министра обороны страны Андрея Равкова такое решение было принято по результатам системного анализа военно-политической обстановки в мире.

Фото: Андрей Равков рассказал, что Беларусь включила "цветные революции" в список угроз

Читайте также: авторские материалы о том, что Минздрав отказывается от реформы закупок лекарств, о последствиях конфликта в Нагорном Карабахе, а также интервью с партнером International Tax Associates B.V. Рустамом Вахитовым, в котором он говорит о том, стоит ли обвинять Петра Порошенко в обмане