Новости Украины и мира за 4-8 марта: в Украине прошли акции в защиту судимой в России украинской летчицы Надежды Савченко, экс-посол США в Украине намекнул, что скоро у нас сменят премьера, переговоры "нормандской четверки" провалились из-за выборов на Донбассе, Украина нашла с ЕС компромисс в отношении "безвизовых законов" и отпраздновала 8 марта.

#FreeSavchenko

По Украине и миру прокатились акции в защиту украинской летчицы Надежды Савченко, которую судят в России. В Киеве пикетировали посольство России и провели митинг на Майдане Независимости. Кроме этого международное сообщество продолжило давление на РФ с целью освобождения летчицы. Официально к России обратились США, Евросоюз и Великобритания. МИД РФ, в свою очередь, назвал это давлением на суд. На сегодня запланирована международная акция в поддержку украинской летчицы. Сегодня же Савченко, которая объявила "сухую" голодовку должна произнести последнее слово на суде.

Фото: 9 марта в Украине пройдут акции в защиту Надежды Савченко

Яресько на царство

Призрак возможного премьерства министра финансов Натальи Яресько продолжает ходить по украинскому политикуму. Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер прочит ее в премьеры и заявил, что смена главы правительства может состояться в Украине уже на этой неделе. Народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук подтвердила в пятницу эту информацию, добавив, что в качестве альтернативы на эту должность также рассматривается экс-вице-премьер Польши Лешек Бальцерович.

Фото: экс-посол США в Украине прочит Наталью Яресько в премьеры

Провал переговоров "нормандской четверки"

Переговоры глав министерств иностранных дел "нормандской четверки" Павла Климкина (Украина), Сергея Лаврова (Российская Федерация), Франка-Вальтера Штайнмайера (Германия) и Жан-Марка Эро (Франция) ни к чему не привели. Комментарии дипломатов также пошли вразнобой. Климкин заявил, что для Украины на первом месте безопасность в регионе, Штайнмайер - что недоволен как Украина и Россия ведут переговоры, Эро - о том, что выборы на Донбассе должны пройти до июля 2016, а Лавров - вообще обвинил Украину в срыве договоренностей.

Фото: глава МИД ФРГ недоволен результатами встречи

"нормандской четверки" в Париже

Безвизовые перепетии

Перед Украиной вновь забрезжила надежда отмены виз в Европу. Пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик заявил, что представители Европейского Союза вместе с украинскими политиками достигли компромисса относительно принятия законов, необходимых для введения безвизового режима между Украиной и ЕС. Конкретики от дипломата больше не было. Но он загадочно отметил, что теперь все зависит от Верховной Рады. Предсказать же ее действия не могут даже синоптики.

Фото: Украине возможно дадут безвизовый режим с Европой

Весна пришла

В Украине отметили Международный женский день. В 2016 году темой Международного женского дня является призыв ООН: "Планета 50-50 к 2030 году: Мы выступаем за гендерное равенство". У нас обошлось без политики и миллионы украинских женщин получили от своих мужчин хотя бы по веточке мимозы, а продавцы цветов традиционно увеличили выторг. Согласно исследованию TNS большинство украинцев (57%) все-таки считают этот день поводом сделать приятное своим женщинам, 22% - считают напоминанием о равенстве полов и только 11% его не отмечают.

Фото: в Украине отметили 8 марта