Новости Украины и мира за 3-5 мая: Петр Порошенко провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о выборах на Донбассе, о возможном освобождении Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко, и о безвизовом режиме Украины с ЕС, Украина подписала с США соглашение о получении кредита в 1 млрд долларов, состоялся внеочередной съезд партии Блок Петра Порошенко, по мнению Джона Маккейна, правительство США выборочно применяет санкции против РФ, а Россия не согласна на миссию ОБСЕ на границе с Украиной.

Порошенко рассказал о выборах на Донбассе

В ходе своей пресс-конференции Петр Порошенко рассказал о выборах на оккупированной территории Донбасса. В частности, он отметил, что за последние две недели наблюдается обострение ситуации в зоне вооруженного конфликта. Также он заявил, что выборы на Донбассе оккупант может провести и сейчас, однако их результаты не признает ни Украина, ни мировое сообщество. Порошенко подчеркнул, что голосование на востоке Украины должно пройти согласно минским соглашениям. По его словам, сначала должна быть обеспечена безопасность – на линии соприкосновения должны быть установлены наблюдательные пункты, которые будут отвечать за безопасность. Также он отметил, что Украина имеет серьезный дипломатический успех – согласие лидеров "нормандской четверки" на введение полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Фото: президент подчеркнул, что выборы на Донбассе должны пройти согласно минским соглашениям

Президент допускает освобождение Афанасьева и Солошенко в июне

Порошенко заявил о том, что сейчас ведутся переговоры по освобождению украинских политзаключенных в РФ Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. В частности, он допускает, что их передача Украине может состояться в июне. Также президент подчеркнул, что переговоры по освобождению Надежды Савченко проходили в конфиденциальном режиме из-за угрозы срыва этого процесса. Он добавил, что "не соответствует действительности информация о том, что якобы существуют какие-то тайные протоколы сионских мудрецов, которые сопровождают освобождения Надежды Савченко".

Фото: Афанасьев и Солошенко могут быть переданы Украине в июне

Порошенко надеется на безвизовый режим с ЕС в этом году

Президент в ходе общения с прессой сообщил о том, что Украина выполнила все обязательства, которые необходимы для получения безвизового режима с ЕС. По его словам, их перечень насчитывал 140 шагов. Он подчеркнул, что "единственное, о чем и сейчас идет дискуссия, это то, когда будет введен безвизовый режим". Также Порошенко отметил, что этот вопрос должен быть рассмотреть всеми уполномоченными органами ЕС до конца лета, однако, не исключено, что это произойдет в сентябре."Никаких негативных сигналов по этому поводу (предоставлению Украине безвизового режима, - ред.) не существует", - добавил президент.

Фото: Украина выполнила все требования по предоставлению безвизового режима

Украина подписала с США соглашение о получении кредита

В пятницу, 3 июня, между Украиной и США было подписано кредитное соглашение на сумму 1 млрд долларов. Как отметил глава Минфина Александр Данилюк, эти средства будут направлены на социальную защиту от влияния экономических факторов наиболее уязвимых слоев населения Украины. В частности, среди этих факторов он выделил приведение тарифов на газ к рыночному уровню.

Фото: Украина получила от США кредит в размере 1 млрд долларов

БПП не определились с председателем партии

В ходе своего съезда, партия Блок Петра Порошенко не избрала нового председателя. По словам нардепа от БПП Сергей Алексеев, этот вопрос будет обсуждаться на следующем съезде, который состоится не ранее, чем через 2-3 недели. А вот с кандидатурами на довыборы в Раду определились и выбрали 7 кандидатов на мажоритарные округи. Так, по округу №23 (Волынская область) выдвинут кандидат Юрий Кулачек, по округу №27 (Днепропетровская область) – Сергей Рыженко, по округу №85 (Ивано-Франковская область) – Сергей Насалик, № 114 (Луганская область) – Денис Денищенко, №151 (Полтавская область) – Роман Толстый, №183 (Херсонская область) – Андрей Путилов, №206 (Черниговская область) – Сергей Гарус.  

Фото: новый председатель БПП будет избираться в ходе следующего съезда партии

Правительство США выборочно применяет санкции против РФ

По мнению сенатора-республиканца Джона Маккейна, правительство США выборочно применяет санкции против РФ. В частности, он написал письмо на имя министра финансов США Джека Лью в котором подчеркивает особом отношении администрации Обамы к российскому производителю ракет НПО "Энергомаш". В частности, в этой компании США сегодня закупают ракетные двигатели РД-180. В марте 2014 года президент Обама подписал два указа о введении санкций против отдельных лиц и предприятий, которые правительство США считает причастными к конфликту в Украине. В то же время, Маккейн пишет, что по отношению к космической отрасли американская власть практикует "особое отношение", которое он считает проявлением лицемерия.

Фото: Маккейн считает, что санкции США против РФ применяются выборочно

РФ не согласна на миссию ОБСЕ на границе с Украиной

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Россия не согласна разместить наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе до закрепления особого статуса Донбасса в украинской конституции. Кроме того, по его словам, "украинцы хотят этого", но пока амнистия и особый статус оккупированных территорий в рамках особого статуса не закреплены в конституции Украины на постоянной основе, так называемые ДНР и ЛНР не согласятся "авансом" выполнять то, что по Минским договоренностям должно завершать политический процесс".

Фото: Россия не согласна на размещение миссии ОБСЕ на границе с Украиной

Читайте также: авторский материал о том, как команда Порошенко выторговала голоса за Конституцию.