Новости Украины и мира за 29 июня: комитет Верховной Рады рекомендует привлечь к ответственности нардепа Александра Онищенко, Петр Порошенко уволил главу Николаевской ОГА Вадима Мерикова, Нацбанк констатирует возобновление роста экономики Украины, НАБ сообщило о подозрении военному прокурору Константину Кулику, а в аэропорту Стамбула произошел теракт.

Разрешение на арест Онищенко

Регламентный комитет Рады одобрил и направил на рассмотрение парламента представление о согласии на привлечение к уголовной ответственности подозреваемого в "газовых махинациях" нардепа Александра Онищенко. Отметим, что как ранее заявил Юрий Луценко, по предварительным оценкам специальной следственной группы ГПУ, злоупотребления в "Укргаздобыче" достигают 40 млрд гривен. Также генпрокурор сообщил, что преступная организация Александра Онищенко состояла из 2 структурных частей.

Фото: представление на привлечение Онищенко к ответственности направлено в Раду

Порошенко уволил главу Николаевской ОГА

Петр Порошенко уволил главу Николаевской ОГА Вадима Мерикова с занимаемой должности. Вместе с тем сообщается, что исполнять обязанности будет Вячеслав Боня, который ранее был замом Мерикова и занимался вопросами финансов, экономического развития и агропромышленного комплекса. Напомним, что глава Николаевской ОГА написал заявление о сложении полномочий после коррупционного скандала.

Фото: президент уволил Мерикова с должности главы Николаевской ОГА

НБУ констатирует возобновление роста экономики Украины

Нацбанк констатирует возобновление экономического роста в Украине. Об этом, по сообщению регулятора, свидетельствует рост ВВП на 0,1%. Так, НБУ разместил опубликовал инфоргафику, согласно которой потребительская инфляция впервые за два года измеряется однозначным числом, а курс гривни на протяжении трех последних месяцев укрепляется. Кроме того, регулятор сообщает об увеличении объемов продаж валюты банкам со стороны населения, а также возвращение доверия вкладчиков к банкам.

Фото: регулятор заявляет о стабильном укреплении курса гривни

НАБ сообщило о подозрении военному прокурору Кулику

НАБ провело обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика. Сообщается, что в ходе этого были получены сведения, которые будут использованы в качестве доказательств в уголовном производстве по факту незаконного обогащения. Также сообщается, что Кулик отказался получить письменное уведомление о подозрении, которое происходило в присутствии понятых, "после чего заперся в собственном доме". Однако несмотря на это он считается лицом, которому сообщено о подозрении, так как этот факт был зафиксирован на видео.

Фото: Кулик отказался получить письменное уведомление о подозрении

Теракт в Стамбуле

В стамбульском аэропорту Ататюрк произошел теракт. Как сообщалось, три смертника вступили в перестрелку с полицией, а затем подорвали себя. В результате взрывов погиб 41 человек, и еще 250 получили ранения, среди которых три украинца. Также сообщается, что среди погибших есть гражданка Украины. В связи со случившимся в аэропорту Ататюрк, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ужесточит меры безопасности в стране. Кроме того, МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Стамбул. 

Фото: в аэропорту Стамбула произошел теракт

Читайте также: авторские материалы о том, что не поделили ГПУ, НАБ и САП, а также о том, почему депутаты хотят уволить Розенко.