Новости Украины и мира за 26 мая: суд РФ приговорил Николая Карпюка и Станислава Клыха к 20 годам колонии, Кремль поддержал реинтеграцию Донбасса, адвокаты Надежды Савченко дали пресс-конференцию, Россия предложила Украине забрать отбывающих наказание в Крыму граждан, НБУ снизил учетную ставку до 18% годовых, а цена на нефть Brent впервые с 2015 года превысила отметку в 50 долларов за баррель.

Суд РФ приговорил Карпюка и Клыха к 20 годам колонии

Николай Карпюк и Станислав Клых признаны виновными в участии в боевых действиях на стороне чеченских сепаратистов в 1990-х годах. Так, Верховный суд Чечни приговорил украинцев к 22,6 и 20 годам заключения соответственно. Осужденные в свою очередь, подписали заявление о подаче апелляции на приговор суда.  Кроме того, ранее их вину признал суд присяжных. Отметим также, что по словам главы Минюста Павла Петренко, ведомство начнет процедуру их экстрадиции Кпосле вступления в силу приговора.

Фото: Карпюк получил 22,5 года колонии, Клых - 20 лет колонии

Кремль поддержал реинтеграцию Донбасса

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил о том, что Кремль поддерживает заявление Порошенко о возвращении Донбасса вслед за Савченко. В частности, по его словам, это заявление можно поддержать, если президент Украины "руководствовался соображениями гуманности". В то же время Песков добавил, что "в части Крыма притязания на российские регионы" Кремль не комментирует. Напомним, что о возвращении Донбасса и Крыма Петр Порошенко заявил 25 мая, в день возвращения домой Надежды Савченко. По его словам, "так, как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым и украинское сувернитет".

Фото: Кремль поддерживает возвращение Донбасса Украине

Пресс-конференция адвокатов Савченко

Вчера, как и планировалось, адвокаты Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов дали пресс-конференцию. Однако в ходе общения с журналистами, защитники украинской летчицы не смогли рассказать о наиболее интересовавшем прессу вопросе – как стороны договорились об обмене и возвращении Савченко. По словам Фейгина, на этот вопрос сможет ответить только Порошенко, так как все решалось на уровне первых лиц. Сами адвокаты же рассказали непосредственно о том, как проходил судебный процесс. Так, по словам Полозова, они сделали ставку на политизацию этого процесса. А Фейгин заявил, что несмотря на сотрудничество украинских властей и правоохранительных органов, противодействие в деле Савченко было и в Украине.

Фото: Марк Фейгин и Николай Полозов дали пресс-конференцию в Киеве

Россия предложила Украине забрать отбывающих наказание в Крыму граждан

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что Украина не забирает своих граждан, находящихся в Крыму, несмотря на то, что Россия неоднократно предлагала ей это сделать. По ее словам, так как они являются гражданами Украины, и совершали преступления на территории Украины, "нет основания содержать их на территории другого государства". В свою очередь, уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская заявила, что Украина готова забрать своих граждан. Она добавила, что приветствует "осознание представителями Российской Федерации, что содержать граждан Украины на территории незаконно оккупированной АР Крым - негуманно".

Фото: Украина готова забрать своих граждан, которые отбывают наказание в Крыму

НБУ снизил учетную ставку до 18% годовых

Нацбанк Украины снижает учетную ставку до 18% годовых с 27 мая 2016 года. Данное решение в регуляторе пояснили тем, что НБУ "считает цели по потребительской инфляции на уровне 12%+/-3 п.п. на конец 2016 года и 8%+/-2 п.п. на конец 2017 года достижимыми". В случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности и замедления прогнозной инфляции Нацбанк продолжит смягчение монетарной политики. Отметим, что в этом году учетная ставка снижается во второй раз – 21 апреля она была снижена с 22% до 19%.

Фото: в НБУ прогнозируют дальнейшее смягчение монетарной политики

Цена на нефть Brent впервые с 2015 превысила отметку в 50 долларов за баррель

Согласно данным торгов, цена на нефть Brent впервые с ноября 2015 года превысила отметку в 50 долларов за баррель. По состоянию на 06:00 она составила 50,03 за баррель. Сообщается, что повышение цены спровоцировано опубликованием данных о том, что запасы сырой нефти и производных энергоносителей в США существенно сократились.

Фото: по состоянию на 06:00 цена на нефть Brent составила 50,03 долларов за баррель

Читайте также: авторский материал о том, как украинцам продают запрещенный товар из России.