Новости Украины и мира за 23 февраля: Украину посетили европейские дипломаты, Яценюк высказался об аресте полицейского Олейника, в Украине закончилась эпидемия гриппа, сирийская оппозиция назвала условия соблюдения перемирия, а смерть мэра Старобельска квалифицирована как умышленное убийство.

Визит евродипломатов

Украину посетили главы МИДов Германии и Франции - Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро. Приехали они для того, чтобы пообщаться с руководством страны, и в ходе визита сделали несколько заявлений. В частности, Штайнмайер заявил, что вопрос о том начинать ли переговоры в формате "Женева+" для возврата Крыма должна решать Украина. Это он так ответил на вопрос поддерживают ли наши международные партнеры этот формат. А Эро решил затронуть животрепещущий вопрос безвизового режима, и заявил, что его введение зависит от борьбы с коррупцией в стране (то есть, безвизовый режим с ЕС будет никогда-нибудь?). Также дипломаты говорили о том, что нельзя приостанавливать курс реформ, ситуация в стране сложная, минский процесс нужно продвигать, а Европа нас не оставит.

Фото: Жан-Марк Эро, Арсений Яценюк и Франк-Вальтер Штайнмайер

Яценюк об аресте полицейского Олейника

Во время церемонии запуска патрульной полиции в Харькове премьер высказался в защиту полицейского Сергея Олейника, который в ходе погони за BMW в Киеве застрелил одного из пассажиров авто. Он заявил, что патрульный выполнял свой долг, а правительство настаивает на честном и прозрачном расследовании происшествия. Примечательно, что по словам Зоряна Шкиряка, после данного инцидента правонарушители охамели и снова начали применять свои любимые "козыри" - корочки и телефонное право.

Фото: Арсений Яценюк на запуске патрульной полиции в Харькове

Конец эпидемии гриппа

Эпидемия гриппа в Украине официально завершилась. Эпопея с этим вирусом началась еще в январе, а в Минздраве каждый день озвучивали страшные цифры по количеству умерших. Однако со временем эти ежедневные отчеты превратились в сухую статистику, которая уже особо никого не цепляла. Так, по данным санитарно-эпидемиологической службы, за 4 недели в Украине от гриппа умерли 329 человек. Также там отметили, что летальный исход имел место в случаях несвоевременного обращения за медицинской помощью, и отсутствия прививок. Насчет последнего - в этом году всех граждан, которые относятся к группам риска, будут прививать в принудительном порядке.

Фото: грипп

Перемирие в Сирии

Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии с 27 февраля (где-то мы похожую ситуацию уже видели, да?). В свою очередь, сирийская оппозиция назвала свои условия соблюдения перемирия. В частности, речь идет о снятии осады, освобождении заключенных оппозиционеров, прекращении бомбардировок гражданского населения и доставке гуманитарной помощи. А еще там раскритиковали план Башара Асада относительно проведения выборов 13 апреля. Какие могут быть выборы, когда в стране идет война? Тем более, что согласно плану, выборы предусмотрены через полгода после прекращения огня. Кроме того, оппозиция сомневается, что Асад будет придерживаться этого режима. Отметим также, что с начала года в Европу прибыло более 100 тысяч мигрантов. Комисара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди высказал обеспокоенность по поводу того, что закрытие границ ЕС по маршруту на Балканах может привести к хаосу.

Фото: Башар Асад

Смерть мэра Старобельска

Мэр города Старобельск Владимир Живага скончался от полученных травм, не доехав до больницы. По предварительной информации, сторож нашел его на территории горисполкома лежащим на земле. Позже в полиции сообщили, что расследуют это дело как умышленное убийство, а все подробности этого происшествия будут известны позже.

Фото: Владимир Живага

Читайте также авторский материал о том, как Россия промывает мозг жителям Донецка, и что думает Александр Квиташвили о Михаиле Саакашвиле в первой части интервью с главой Минздрава.