Новости Украины и мира за 22 февраля: обнародована стенограмма заседания СНБО во время аннексии Крыма, состоялась зачистка территории Майдана Независимости, по Фиджи прошелся сильнейший тропический циклон, а Amnesty International обвинила Россию в вопиющих военных преступлениях последних десятилетий.

Секретные материалы

На комитете нацбезопасности и обороны была обнародована стенограмма заседания СНБО за 28 февраля 2014 года. Первым выбрал из нее интересные фрагменты и выложил в сеть нардеп Борислав Береза. В частности, речь идет о том, что введение военного положения на тот момент поддерживал только Александр Турчинов, а против больше всего выступала Юлия Тимошенко. Все остальные участники заседания также высказывали свою позицию по этому поводу, и почти каждый из них заявлял о том, что мы не готовы к военным действиям с РФ - денег нет, армии тоже нет. Даже, как рассказал Сергей Пашинский, техника не заводилась. Отметим, что на то время, по словам тогдашнего министра обороны, Украина могла собрать "по сусекам" армию максимум из 5 тысяч военных. Да и вообще, Россия только этого и ждала. По словам Наливайченко, "Путин использует это (активные действия, - ред.) для начала широкомасштабного сухопутного вторжения". Почему этот документ обнародован сейчас - никто не пояснил. Возможно - в преддверье второй годовщины аннексии Крыма (хотя до этого еще месяц). В общем, непонятно.

Конец "Майдана"

На прошедших выходных Украина почтила память погибших героев Небесной сотни. На Майдане Независимости проводились памятные мероприятия, которые не пошли без нюансов. В частности, группа активистов, которые назвали себя "Революционными правыми силами" установили палатки, провели Вече, и выставили требования, хотели "Майдан 3" организовать. А уже вчера их "зачистили" коммунальщики. Кто они такие - непонятно. "Правый сектор" от них открестился, а Порошенко заявил, что это все дело рук российской пропаганды.

Фото: зачистка территории Майдана

Ураган на Фиджи

Хорошо, конечно, на Фиджи - лето, солнце, море (вернее океан), пляж, но есть и свои серьезные нюансы. По острову прошелся мощнейший зафиксированный в Южном полушарии тропический циклон "Уинстон", скорость ветра при котором достигала 296 км/ч. Стихия повлекла за собой серьезные разрушения, а ее жертвами стали, согласно последней информации, 20 человек. Школы, фермы и предприятия не работают, жителей эвакуируют, а властями было объявлено чрезвычайное положение на 30 дней.

Фото: последствия урагана на Фиджи

Путина обвинили в военных преступлениях

Уже в который раз в мире заявляют о военной агрессии РФ. Международная организация Amnesty International обвинила Россию в вопиющих военных преступлениях, которые совершались на протяжении последних 10 лет. В частности, подчеркивается тот факт, что войска РФ воюют в Сирии вовсе не против ИГИЛ. Сообщается, что на прошлой неделе российские самолеты преднамеренно атаковали гражданские объекты и спасателей. Это все, конечно, очень интересно, но похоже, что Путина такие заявления абсолютно не волнуют. В Кремле на эту информацию никак не прореагировали.

Фото: Владимир Путин

Читайте также авторские материалы о том, что может сделать президент для отправки в отставку Яценюка, а также о судьбе Wi-Fi после внедрения технологии 3G.