Новости Украины и мира за 21 марта: в суде РФ начали зачитывать приговор Надежде Савченко, российским ГРУшникам Ерофееву и Александрову на два месяца продлили арест, ущерб от аннексии Крыма оценен в 1 трлн гривен, Украину с рабочим визитом посетила делегация комитета иностранных дел парламента Нидерландов, а Apple презентовал свою новую продукцию.

Приговор Савченко

Приговор Надежде Савченко начали зачитывать в Донецком суде Ростовской области вчера, 21 марта. Как известно, этот процесс займет два дня, а срок наказания украинской летчице должен будет оглашен сегодня. Первый день этого процесс не обошелся без инцидентов. Так, украинскую делегацию после перерыва не хотели пускать в зал заседания, однако после небольшого скандала они снова оказались внутри. А вот другую делегацию еще утром не пустили даже на территорию РФ. Кстати, одним из ее членов была Ирина Геращенко, которой в итоге вообще запретили въезд в Россию до 2021 года. Единственной приятной новостью стало заявление главы Совета по правам человека при президенте РФ Михаила Федотова о том, что процесс обмена Савченко согласно минским договоренностям будеь запущен после оглашения приговора.

Фото: срок наказания украинской летчице будет оглашен сегодня

Дело российских ГРУшников

Вчера состоялось еще одно заседание суда, правда в Украине. Российским ГРУшникам, которые заблудились в степях Донбасса 16 мая 2015 года, на два месяца был продлен арест. Судебное заседание было перенесено для того, чтобы новый адвокат Александрова смог ознакомится с материалами дела. Его старый защитник загадочно исчез из Одессы в неизвестном направлении. В связи с этим событием адвокат Ерофеева попросила предоставить ей охрану.

Фото: суд продлил арест ГРУшникам Ерофееву и Александрову на два месяца

Ущерб от аннексии Крыма

Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал о том, что аннексия Крыма нанесла ущерб бюджету Украины в размере 1 трлн гривен. Эта сумма, по его словам, включает в себя только стоимости недвижимости и инфраструктуры государственных предприятий. Он также сообщил, что часть материалов направлена в международные институции, а в генпрокуратуре начато более 100 уголовных производств.

Фото: по словам Матиоса, ущерб от аннексии Крыма составляет 1 трлн гривен

Нидерландские депутаты гостят в Украине

Украину с рабочим визитом посетила делегация комитета иностранных дел парламента Нидерландов. После встречи, в комитете ВР по инотранным делам рассказали о том, что парламент Нидерландов поддерживает ассоциацию Украины с ЕС. В то же время, 6 апреля там состоится референдум, на котором за соответствующий вопрос будут голосовать сами граждане. Последнее слово остается за парламентариями, однако те в любом случае будут прислушиваться к мнению народа. Не смотря на это, был анонсирован совместный с Украиной инвестиционный форум, который пройдет в Нидерландах. На этом мероприятии будут обсуждаться возможности сотрудничества в энергетической сфере и аграрном секторе.

Фото: в Нидерландах 90% парламентариев поддерживают СА Украины с ЕС

Презентация продукции Apple

Вчера в калифорнийской штаб-квартире в городе Куперино Apple провел презентацию новых продуктов - смартфона iPhone 5se, планшета iPad Pro, ремешков для Apple Watch и обновленной операционной системы iOs 9.3. Смартфон имеет внешний вид модели iPhone 5s, а вот мощность его такая, как у iPhone 6. Приобрести его можно будет за 399 (с памятью на 16 Гб) и 499 (32 Гб) долларов. Планшет iPad Pro оснащен Apple Pencil и беспроводной клавиатурой, которая будет работать через порт Smart Connector. Ну и для любителей яблочных часов Apple представил новые ремешки. Продукция будет доступна с 31 марта.

Фото: Apple представил новый смартфон iPhone 5se, планшет iPad Pro, и ремешки для Apple Watch

Из хорошего: доверие к Путину упало за год на 10%.

Читайте также: авторские материалы о том, что политический кризис близится к развязке, а также о том, что украинское кино начинает составлять конкуренцию голливудским блокбастерам в кинотеатрах.