Новости Украины и мира за 20-22 мая: Украина получит очередной транш МВФ во второй половине июня или в начале июля, Мирча Луческу официально покинул "Шахтер", Парубий поддерживает отмену закона о "партийной диктатуре", "Фидобанк" признан неплатежеспособным, "Азов" провел марш по центру столицы и устроил  митинг у здания парламента, а в Средиземном море нашли вещи пассажиров и обломки пропавшего A320.

Новый транш от МВФ

Первый вице-премьер Степан Кубив сообщил о том, что очередной транш МВФ Украина получит во второй половине июня или в начале июля. В то же время он подчеркнул, что для этого украинским властям необходимо предложить выполнение условий нового меморандума. Также он добавил, что "мы еще должны сделать до конца свое домашнее задание - я говорю о законопроектах в Верховной Раде".

Фото: Кубив ожидает транш от МВФ уже в конце июня-начале июля

Мирча Луческу официально покинул "Шахтер"

Тренер донецкого футбольного клуба "Шахтер" Мирча Луческу официально покидает свой пост. Его наиболее вероятным сменщиком является португалец Пауло Фонсека, который уже прилетел в Украину для переговоров. Напомним, что Луческу тренировал "Шахтер" с 2004 года. Под его руководством команда получила 8 чемпионских титулов, 6 побед в Кубке Украины, 7 Суперкубков Украины и один Кубок УЕФА.

Фото: Луческу больше не будет тренировать "Шахте"

Парубий поддерживает отмену закона о "партийной диктатуре"

Парламентский спикер Андрей Парубий заявил, что поддерживает отмену закона о "партийной диктатуре". В частности, он отметил, что закон "был скорее принят как временное явление", и уже выполнил свое "оперативное задание". Напомним, что закон о "партийной диктатуре" был принят в феврале этого года. Суть его заключается в том, что из избирательного списка партии разрешается исключать кандидатов, которые по итогам голосования не получили права на распределение мандатов в многомандатном округе. То есть, таким образом партии получили возможность "чистить свои списки". Отметим, что за время "действия" этого закона некоторые политсилы воспользовались его возможностями и "подкорректировали" свои списки.

Фото: спикер ВР поддерживает отмену закона о "партийной диктатуре"

"Фидобанк" признан неплатежеспособным

Нацбанк Украины признал ПАО "Фидобанк" неплатежеспособным. Так, сообщается, что в банке введена временная администрация сроком до 19 июня 2016 года, которую возглавил Коваленко Александр Владимирович. Отметим, что ранее в пресс-службе "Фидобанка" сообщали об незначительном разрыве ликвидности, однако подчеркивали, что он не составлял для деятельности банка существенного риска.

Фото: Нацбанк Украины признал ПАО "Фидобанк" неплатежеспособным

Марш и митинг "Азова"

В пятницу в Киеве состоялся марш "Азова" под лозунгом "Требования нации - нет капитуляции". Активисты провели шествие по центру столицы, который закончился масштабным митингом у здания парламента. В частности, протестующие выступили против проведения выборов на оккупированной территории Донбасса "по российскому сценарию", то есть без восстановления контроля над всей восточной украинскойграницей. По словам нардепа и первого комбата "Азова", в марше приняли участие около 10 тысяч активистов. Кроме того, участники акции протеста использовали дымовые шашки, а также другую пиротехническую продукцию.

Фото: "Азов" прошел маршем по центру Киева и устроил митинг под ВР

В Средиземном море нашли вещи пассажиров и обломки пропавшего A320

В Средиземном море военно-морской флот Египта в 290 км от Александрии обнаружил обломки пропавшего самолета A320, а также некоторые вещи пассажиров. Специалисты занимаются поисками черных ящиков лайнера. Кроме того, комиссия по расследованию катастрофы предоставит первоначальный отчет через месяц.

Фото: опубликованы первые фото обломков пропавшего лайнера

Читайте также: авторские материалы о том, убьют ли депутаты пиратские онлайн-кинотеатры, а также о том, как, спустя два года после аннексии, живется в Крыму.