Новости Украины и мира за 18 мая: Украина вспоминала жертв депортации крымских татар, Кабмин принял несколько важных решений, Украина и МВФ согласовали возобновление финансовой помощи, Россия официально отказала в экстрадиции Виктора Януковича, госбанки России ищут возможности продать свои "дочки" в Украине, а в Австралии признали гибель людей в катастрофе малазийского Боинга на Донбассе массовым убийством.

Годовщина депортации крымских татар

Вчера, 18 мая, Украина вспоминала жертв депортации крымских татар. В этот день в 1944 году на основании обвинения в якобы массовом предательстве и массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками началась депортации крымско-татарского народа из полуострова. Вчера в Национальной опере Украины в столице состоялся концерт-реквием, который посетил Петр Порошенко. В ходе своего выступления он заявил, что инициирует изменения в Конституцию по самоопределению крымских татар.

Фото: вчера Украина вспоминала жертв депортации крымских татар

Важные решения Кабмина

В ходе вчерашнего заседания Кабмин принял несколько важных решений. В частности, правительство одобрило постановление о ликвидации Государственной пенитенциарной службы. Также в ходе заседания была представлена модель реформирования пенитенциарной системы, которая, в том числе, включает в себя демилитаризацию и гуманизацию. Кроме того, Кабмин принял решение о приватизации ПАО "Одесский припортовый завод". Так, стартовая цена продажи утверждена в размере 99,6% уставного капитала ОПЗ на уровне 13 млрд 175 млн гривен. Отмечается, что на конкурс должно выйти не менее двух участников, один из которых – иностранный. Вместе с тем, российские компании к этому конкурсу допускаться не будут.

Фото: Кабмин принял несколько важных решений

Украина и МВФ согласовали возобновление финансовой помощи

Миссия МВФ закончила свой рабочий визит в Украину. По итогам проведенных переговоров глава миссии Рон ван Руден заявил о том, что сторонам удалось достичь договоренности об условиях возобновления финансовой помощи. Так, сообщается, что при выполнении соответствующих требований, очередной транш будет выделен в июле этого года. 

Фото: Украина может получить очередной транш МВФ в июле

Россия отказалась выдавать Януковича

Начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил о том, что Россия официально отказала Украине в экстрадиции Виктора Януковича. Поэтому, по его словам, генпрокуротура намерена провести жопрос экс-президента на территории РФ. Напомним, что сам Янукович ранее просил допросить его в режиме видеоконференции по делу экс-беркутовцев. Сообщается, что ему известны обстоятельства событий 20 февраля 2014 года в Киеве.

Фото: Россия официально отказала Украине в экстрадиции Януковича

Госбанки РФ планируют уйти из Украины

Три российских государственных банка - "Сбербанк", ВТБ и "Внешэкономбанк" - ищут возможность продать свои дочерние финансовые организации в Украине. В частности, сообщается, что переговоры "Сбербанка" по этому поводу не увенчались успехом, однако он продолжает искать покупателя. Также сообщается, что ВТБ в Украине несет серьезные убытки, в частности, и из-за невозврата по кредитам. Кроме того, в пресс-службе банка отметили, что "тема присутствия российских банков в Украине чрезвычайно политизирована", напомнив об актах вандализма в своих отделениях.

Фото: госбанки России ищут возможности продать свои "дочки" в Украине

В Австралии признали гибель пассажиров MH17 массовым убийством

Коронер (должностное лицо, в обязанность которого входит выяснение причины смерти, происшедшей при невыясненных обстоятельствах, - ред.) одного из австралийских штатов признал гибель людей в катастрофе малазийского Боинга на Донбассе массовым убийством. Так, по его словам, все смерти были результатом "травмы, полученной в результате распада самолета на большой высоте, произошедшего из-за детонации боеголовки". Отметим, что в авиакатастрофе погибли 38 австралийцев, однако заключение коронера касается шести из них.

Фото: в Австралии признали гибель людей в катастрофе малазийского Боинга на Донбассе массовым убийством

Читайте также: авторский материал о том, что из-за медлительности чиновников украинцы рискуют остаться без дорог.