Новости Украины и мира за 16 февраля: Верховная Рада так и не смогла отправить Кабинет министров в отставку, генеральный прокурор Виктор Шокин подал в отставку сам, а Россия полностью запретила транзит украинских фур.

Холостая "куля в лоб"

Возможная отставка правительства после отчета в парламенте обсуждалась уже давно. Во вторник депутаты оперативно собрали 150 подписей за недоверие Кабмину, но на голосование постановления об отставке не хватило голосов. Насобирали всего 194 из 226. Не голосовал, естественно, "Народный фронт", а также близкая к бизнесмену Игорю Коломойскому группа "Видродження", а близкие к бизнесмену Ринату Ахметову нардепы из "Оппозиционного блока" и вовсе покинули зал. Правда, работу правительства парламент признал неудовлетворительной и его программу на 2016 год не утвердил. Так что иммунитета у премьера Арсения Яценюка на год нет.

В отставку из отпуска

Президент Петр Порошенко неожиданно призвал уйти в отставку генпрокурора Шокина (чего от него давно ждали и в Украине, и зарубежом) и премьера Яценюка. Шокин президента послушал и в отставку подал, а Яценюк нет. Правда, потом выяснилось, что генпрокурор еще с понедельника находится в отпуске, так что уволить его пока нельзя.

Под шумок

Отчет Кабмина депутаты перенесли с утра на 16:00 вторника, а до этого начали плодотворно принимать разные законы. Под шумок Рада таки приняла одиозный закон о том, что партии могут менять свои избирательные списки после выборов. Закон уже обозвали "партийной диктатурой", а Комитет избирателей Украины попросил Порошенко его ветировать.

Полный запрет

Торговая война между Россией и Украиной набирает обороты. Во вторник Россия полностью запретила транзит украинских фур по своей территории. Российская сторона посчитала это адекватным ответом на блокирование российских фур в Украине. Всего в России остановили 324 украинских грузовика. Министерство инфраструктуры Украины уже договорилось о возвращении их домой.

Из плохого: Россия и страны ОПЕК договорились заморозить уровень добычи нефти, а доллар продолжает расти по отношению к гривне.

Читайте также авторскую колонку о том, что делать с украинскими дорогами на восстановление которых потребуется 8 тыс. лет.