Новости Украины и мира за 15 марта: регламентный комитет Рады отклонил проект постановления об отставке Яценюка, а на его место предлагают все новые кандидатуры, Рада наконец-то приняла закон об электронном декларировании с правками Порошенко, а законопроект о спецконфискации даже не смогла внести в повестку дня, Россия выводит свои войска из Сирии, а очередная демобилизация состоится в марте-апреле этого года.

"Премьериада" продолжается

Премьерская эпопея продолжается. Вчерашние слухи о возможном рассмотрении в парламенте отставки Яценюка сегодня зарубил на корню регламентный комитет Рады, который отклонил соответствующий проект постановления. Говорят "нарушаете, граждане, регламент парламентский, надо было 16 февраля голосовать, ждите осени". И все эта "премьериада" продолжает пополнятся новыми действующими лицами. Несостоявшийся министр здравоохранения Алексей Гончаренко заявил, что в БПП видят главой нового политического правительства Гройсмана. В то же время, его коллега по фракции Дмитрий Андриевский рассказал, что БПП обсуждает целых три кандидатуры, среди которых уже озвученные ранее Гройсман и Яресько. А вот третий вариант неожиданный - глава МИД Павел Климкин (типа, а чем он хуже Садового?). И вот сейчас уже действительно непонятно, кто же в итоге займет премьерское кресло. Если оно, конечно, освободится.

Фото: список возможных премьеров пополнился фамилиями Гройсмана и Климкина

Последний безвизовый закон

Рада наконец смогла принять последний безвизовый закон об электронном декларировании, который стал скандальным уже даже не европейском уровне. 278 парламентарии согласились с правками президента и проголосовали за документ. Таким образом, недобросовестных чиновников-налогоплательщиков теперь ждет и уголовное, и административное наказание.  Декларации госслужащие должны будут предоставить в течении 60 дней после того, как закон вступит в силу. При этом, уголовная ответственность наступит в том случае, если соврать в декларации более, чем на 344 450 гривен (250 минимальных зарплат). Если же скрытая сумма составит от 100 до 250 минимальных зарплат, то придется заплатить штраф.

Фото: последний безвизовый закон с правками Порошенко наконец-то принят Радой

Нерабочая Рада

Видимо, нардепы так обрадовались принятому наконец последнему безвизовому закону, что решили не размениваться в этот день на другие решения. Даже законопроект о спецконфискации, который поспособствует возвращению активов Януковича парламентариев не впечатлил. Никак не могли проголосовать за включение его в повестку дня. В итоге Гройсман психонул и послал всех на консультации. Позже Максим Бурбак заявил, что лидеры фракций обо всем договорились. Наверное, он что-то недопонял, так как на вечернем заседании голосование провалилось дважды, а Ляшко вообще трибуну заблокировал. Гройсман опять психонул, опять послал всех на консультации, и вообще закрыл заседание. Очередная попытка Рады поработать с этим законопроектом состоится сегодня.

Фото: после неудачных попыток голосования, РПЛ и НФ заблокировали трибуну Рады

Россия уходит из Сирии

Неожиданностью стало заявление Путина о выводе основной части войск из Сирии (навоевались?). По его словам, задачи выполнены, цели достигнуты, а военные молодцы. Однако что они там выполнили - не уточнил. Уточнило американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor. Говорят, что Россия позиций правительства Сирии укрепила, боевые возможности продемонстрировала, новое вооружение испытала. В США не смогли дать оценку действиям Путина, а сирийская оппозиция назвала это сюрпризом. Позже в Кремле пояснили, что решение это с мирными переговорами в Женеве не связано, говорят, что это сам президент РФ так решил. Также там пояснили, что около тысячи военных в Сирии все-таки останутся, и Россия продолжит бомбить ИГИЛ. Чем это может грозить для Украины - непонятно. Сенатор США Джон Маккейн высказал опасения по поводу того, что после ухода из Сирии РФ может активизировать действия на Донбассе. А вот у поспреда Украины при ООН Владимира Ельченко другое мнение, он надеется, что после вывода своих войск из Сирии, Россия поступит аналогично по отношению к Украине.

Фото: Маккейн высказал опасения что РФ может активизировать действия на Донбассе

Весенняя демобилизация

Глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил о том, что демобилизация военных, как и планировалось, состоится в марте-апреле. Также он рассказал, что за счет контрактников, которых на данный момент уже 9 тысяч, удастся минимизировать седьмую волну мобилизации. Отметим также, что в этом году Кабмин выделил на развитие вооружения для армии 7 млрд гривен.

Фото: Полторак анонсировал проведение демобилизации в марте-апреле

Читайте также авторские материалы о проблемных кредитах, которые топят банки, а также о том, как у президента с помощью IT технологий обходятся без лишних чиновников