Новости Украины и мира за 14 марта: Порошенко встретился с главами фракций, назвал варианты развития событий в правительстве, и внес в Раду проект закона об электронном декларировании со своими правками, ООН допускает обострение конфликта в Сирии, главу Винницкой полиции отстранили от должности и проверяют на сепаратизм, а у Саакашвили анонсировали и опровергли создание политической партии.

Правительственно-коалиционный кризис

Разговоры насчет смены премьера продолжают активно вестись, а среди возможных кандидатов на эту должность появляются новые фамилии. Вчера пресс-служба Порошенко сообщила о том, что у президента видят три варианта завершения премьерской эпопеи. Первым из них является уже существующий вариант с технократическим правительством во главе с Яресько. Второй - политическое правительство, примерным главой которого неожиданно назван лидер "Самопомочи" Андрей Садовый. Имеется еще так называемый "ваш вариант" - мол, не устраивают первые два, то предлагайте сами, а "президент готов работать с любым кандидатом, которого предложит коалиция". В то же время, в БПП заявили, что с кандидатурой нового премьера уже определились, пусть только старый заявление напишет, и фамилию сразу же озвучат. Говорят, что и 226 голосов имеются, и даже программа. А сам Порошенко весь день совещался с главами парламентских фракций - сначала по отдельности, а вечером и со всеми вместе. И в зависимости от того, к чему они пришли в ходе общения, сегодня в ходе заседания Рады может быть рассмотрен вопрос об отствке Яценюка.

Фото: у Порошенко назвали Садового одним из возможных кандидатов на пост премьера

"Безвизовое" декларирование

Петр Порошенко со своими правками внес в Раду скандальный и многострадальный закон об электронном декларировании. Предыдущий его вариант с лазейками для "штрафников", президент ветировал. В частности, чиновников будут наказывать за недостоверную информацию в декларациях уже в этом году, чего и требует ЕС. Законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность, в зависимости от суммы, которую налогоплательщик пытался утаить от государства. Этот документ парламентарии должны рассмотреть уже сегодня. Вопрос только в том, смогут ли нардепы ответственно подойти к голосованию. Ведь это вторая преграда на пути к и без того уже шаткой возможности получить безвизовый режим с ЕС.

Фото: в Раду внесен законопроект об электронном декларировании с правками Порошенко

Война в Сирии

Спецпосланник ООН по вопросам Сирии Стаффан де Мистура допустил возобновление конфликта в стране, причем в еще больших масштабах. По его словам, только такой исход является альтернативой мирным переговорам. Также он рассказал, что мирный план "предусматривает" переговоры со всеми сторонами конфликта по отдельности, и в последствии еще два раунда общих обсуждений. Вот только на каких условиях каждая из сторон готова прекратить боевые действия - вопрос очень сложный. На фоне этого, Путин неожиданно приказал с 15 марта начать выводить основные войска РФ из Сирии. Говорит, что в целом их задачи выполнены, а военнослужащие - молодцы. Стоит также отметить, что с начала конфликта в Сирии как минимум 161 раз применялось химическое оружие. И это только те случаи, сообщения о которых удалось проверить.

Фото: ООН допускает обострение конфликта в Сирии

Расследование по делу главы Винницкой полиции

Главу Винницкой полиции Антона Шевцова вчера отстранили от должности на время, пока будет проводится расследование относительно его связи с сепаратизмом. Суть в том, что в интернете появилось видео, на котором этот самый Шевцов гордо шагает на параде 9 мая 2014 года в аннексированном Крыму. Сам глава полиции опубликовал у себя в Facebook документ с результатами проверки СБУ. В нем говорится, что ведомство не обнаружило связи Шевцова с сепаратизмом. Также он пояснил, что ездил в Крым, чтобы навестить родственников, и добавил, что отправился в столицу для разговора с Деконаидзе. Результатом этой встречи стало увольнение Шевцова с должности.

Фото: главу Винницкой полиции Антона Шевцова проверяют на сепаратизм

Партия Саакашвили

Партия Михаила Саакашвили создалась и ликвидировалась буквально за несколько часов. В частности, советник Одесской ОГА Саша Боровик у себя на Facebook анонсировал создание политической партии, а также охарактеризовал их "правоцентристскую, фискально-консервативную и социально-либеральную программу" как предвыборную. Все было хорошо, но что-то пошло не так. Следующим фейсбучным постом Боровик опроверг создание партии. Написал, что его неправильно поняли, по-своему интерпретировали, и "Рух за очищення" вовсе не партия, а объединение, которое создано для борьбы с коррупцией.

Фото: советник Саакашвили анонсировал и тут же опроверг создание партии Саакашвили

Читайте также: авторские материалы о подготовленных президентом реформах на этот год, об дорогостоящем ремонте Новообуховской трассы, а также о том, какие уроки из кипрского конфликта может извлечь Украина.