Новости Украины и мира за 13 апреля: коалиция выдвинула Гройсмана на пост премьера и поддержала согласованный состав Кабмина. Еврокомиссия предложит отмену виз для Украины через 2 недели, Минюст РФ пока не получал запрос на выдачу Савченко, "Газпром" оспорит штраф Антимонопольного комитета Украины, на пост генсека ООН претендует сторонница Путина.

Коалиция выдвинула Гройсмана на пост премьера

Весь день стороны переговорного процесса по формированию нового правительства пытались согласовать кандидатов в министры. В итоге в ходе вечернего заседания коалиция выдвинула Гройсмана на пост премьера, а также поддержала кандидатуру Парубия на пост спикера Рады и согласованный состав Кабмина. Спорной осталась только должность министра здравоохранения, на этот пост рассматриваются кандидатуры нардепов от БПП Константина Ищейкина и Марии Ионовой. Отметим, что по словам Гройсмана, он ожидает назначения нового Кабмина в ходе сегодняшнего заседания Рады.

Фото: коалиция выдвинула Гройсмана на пост премьера

Еврокомиссия предложит отмену виз для Украины через 2 недели

Европейская комиссия выступит с предложением по отмене виз для украинцев через 2 недели. Эту информацию подтвердил и посол ЕС в Украине Ян Томбинский. Он также подчеркнул, что результаты референдума в Нидерландах не отразятся на отношениях между Евросоюзом и Украиной. Отметим, что по итогам голосования 38,21% избирателей поддержали ассоциацию Украины с ЕС, а 61% высказались против. Так как явка на референдуме составила 32%, его признали состоявшимся.

Фото: ЕК предложит безвизовый режим с Украиной до конца апреля

Минюст РФ пока не получал запрос на выдачу Савченко

В Минюсте РФ заявили о том, что не получали запрос из украинского соответствующего ведомства на выдачу Надежды Савченко. Кроме того, ее адвокат Илья Новиков сообщил о том, что Федеральная служба исполнения наказаний РФ обеспокоена состоянием здоровья украинской летчицы и хочет ее госпитализировать. Также он рассказал о том, что Савченко чувствует себя лучше, чем на выходных, однако все еще очень слаба.

Фото: Минюст РФ не получал запрос на выдачу Надежды Савченко

"Газпром" оспорит штраф АМКУ

Российский "Газпром" намерен оспорить в киевском Хозяйственном суде штраф в размере 86 млрд гривен от Антимонопольного комитета Украины. Кроме того, третьими сторонами в этом деле указаны НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртрансгаз". Отметим, что АМКУ решил оштрафовать "Газпром", так как компания в период с 2009 по 2014 год являлась монополистом на общегосударственном транзитном рынке через территорию Украины.

Фото: "Газпром" оспорит штраф Антимонопольного комитета Украины

На пост генсека ООН претендует сторонница Путина

Со вторника в ООН проходит отбор кандидатов на пост генсека организации. Так, согласно измененным правилам, выступления кандидатов являются одним из этапов отбора. Последнее слово в этом процессе за Совбезом ООН, который приступит к процедуре рассмотрения претендентов в июле. Сообщается, что уже выступили трое из девяти кандидатов, одной из которых является глава ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова. Эту претендентку в России считают предпочтительной, так как РФ настаивает на том, чтобы новый генсек ООН был представителем Восточной Европы.

Фото: на пост генсека ООН претендует сторонница Путина

Читайте также: авторские материалы о том, что за 2 года сделал Кабмин Яценюка в цифрах, карточках и инфоргафиках, а также о том, что происходит с рынком платежных карт.