Новости Украины и мира за 12 мая: Рада назначила Юрия Луценко генпрокурором, Европарламент проголосовал за резолюцию о положении крымских татар в аннексированном Крыму, Кононенко восстановили в должности первого зампредседателя фракции БПП, профильный комитет инициирует служебное расследование против Романа Насирова, а Минэнерго разработало программу по отказу от российского газа и угля до конца 2016 года.

Луценко генпрокурор

Вчера вопрос с назначением нового генпрокурора, который тянется с конца марта, решился стремительно быстро. Так, утром парламент поддержал законодательные изменения, согласно которым глава ГПУ не обязан иметь юридическое образование, ему достаточно 5-летнего стажа работы в законодательном или правоохранительном органе. Закон был подписан Петром Порошенко, и оперативно опубликован в спецвыпуске "Голос Украины". После этого президент предложил Раде назначить генпрокурором Юрия Луценко, профильный комитет это одобрил, а в ходе вечернего заседания Порошенко лично представил кандидатуру на пост ГПУ, и 264 нардепа проголосовали "за". В ходе своего выступления с трибуны парламента Луценко пообещал не увольнять Сергея Горбатюка, а также возобновить расследование резонансных уголовных дел, которые были приостановлены. Кроме того, Порошенко подписал указ о назначении Луценко главой ГПУ прямо в сессионом зале ВР.

Фото: Рада назначила Юрия Луценко генпрокурором

Европарламент принял резолюцию по крымским татарам

В рамках дебатов о состоянии демократии и прав человека в мире Европарламент принял резолюцию о положении крымских татар в аннексированном Крыму. В частности, ЕП осуждает решение о запрете Меджлиса и требует его немедленной отмены. Евродепутаты считают, что данное решение является политически мотивированным, и представляет собой преследование крымско-татарского сообщества. Кроме того, Европарламент подтвердил осуждение захвата Крыма Россией как "акта, нарушившего международное право". В то же время, в Бахчисарае началась массовые обыски в домах крымских татар, а замглавы Меджлиса Ильми Умерова задержали.

Фото: Европарламент проголосовал за резолюцию о положении крымских татар в аннексированном Крыму

Кононенко восстановили в должности

Вчера на утреннем заседании БПП восстановила Игоря Кононенко в должности первого заместителя председателя фракции. Как сообщила пресс-секретарь главы парламентской фракции БПП Юрия Луценко Лариса Сарган, основанием для данного решения стал отвен Генеральной прокуратуры. Напомним, что Кононенко сложил полномочия первого замглавы фракции на период, пока идет расследование заявления Айвараса Абромавичуса.  Так, по словам экс-министра экономразвития, нардеп лоббировал своих людей на должности, а также хотел иметь "собственного" замминистра в Минэкономики".

Фото: Кононенко восстановили в должности первого зампредседателя фракции БПП

Профильный комитет инициирует служебное расследование против Насирова

Налоговый комитет Верховной рады планирует 18 мая рассмотреть проект и рекомендовать Кабмину провести служебное расследование в отношении главы ГФС Романа Насирова и его первого зама Сергея Билана. Так, по словам главы Комитета Нины Южаниной, причиной данного решения послужили факты "злоупотреблений рядовыми сотрудниками и руководством ГФС и налоговой милиции служебным положением, осуществлением давления на бизнес и неэффективной работой налоговой милиции". Кроме того, она отметила, что система электронного администрирования НДС и два реестра возмещения налога работают неэффективно.  

Фото: Профильный комитет инициирует служебное расследование против Насирова

Минэнерго разработало программу по отказу от российского газа и угля до конца 2016

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил о том, что ведомство разработало программу, которая позволит до конца 2016 года отказаться от импорта российского газа и угля. Также, по его словам, на сегодняшний день Украина не закупает у РФ энергетические ресурсы. Вместе с тем, Насалик сообщил, что на сегодня в Украине запасов угля достаточно, поэтому до конца года его закупать нет необходимости, и даже добавил, что "нам некуда девать свой уголь".

Фото: Минэнерго разработало программу по отказу от российского газа и угля до конца 2016

Читайте также: авторский материал о том, что китайские смартфоны атакуют рынок Украины.