Новости Украины и мира за 12-14 февраля: президент Петр Порошенко выступил на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, партия "Самопомич" потребовала на съезде отставки Кабмина Арсения Яценюка, Украина и Россия блокируют "вражеские" фуры, а в Гаване впервые встретились Папа Римский и патриарх России.

Мюнхенский вояж президента

Президент Петр Порошенко посетил 52-ю Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности. На ней он озвучил самый главный меседж: "В Украине не гражданская война, а ваша агрессия". Это он Путину. В принципе, обвинений в сторону России на конференции прозвучало предостаточно. Кстати, президент России Владимир Путин в Мюнхен ехать побоялся и прислал вместо себя премьера Дмитрия Медведева.

Коалиция или оппозиция

В субботу "Самопомич" провела съезд в Харькове. Андрея Садового переизбрали главой партии, Кабмин Арсения Яценюка "отправили" в отставку. Но ожидаемого заявления о выходе из коалиции так и не прозвучало. Из неожиданного: Семена Семенченко отправили кандидатом в мэры Кривого Рога.

Блокировка фур с обоих сторон

Торговая война между Украиной и Россией продолжается. В Украине российские фуры блокируют уже в 9 областях. В России, вслед за активистами проснулся местный Минтранс и приостановил движение украинских грузовиков до тех пор, пока у нас не отпустят российские.

Папа в Гаване

В субботу на Кубе состоялась историческая встреча двух руководителей противоборствующих церквей: Папы Римского Франциска и главы Русской православной церкви Кирилла. Коллеги по религии по итогу нашли общий язык и даже сделали совместное заявление, которое, правда, вызвало неоднозначную оценку в Украине. В частности, со стороны Украинской греко-католической церкви.

Из хорошего: Украина и мир отпраздновали День святого Валентина.

Читайте также интервью Садового по итогам съезда, три сценария для Кабмина Яценюка и подробности будущего соглашения правительства с МВФ.