Новости Украины и мира за 10 февраля: МВФ угрожает остановить кредитование Украины из-за отсутствия реформ, произошел взрыв микроавтобуса на Донбассе, мир под угрозой новой "холодной" войны.

Утром реформы, вечером деньги

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что допускает прекращение выдачи кредитов Украине из-за отсутствия реформ. После нее две подруги: министр финансов Наталья Яресько и глава НБУ Валерия Гонтарева подтвердили насколько это плохо. К ним подключился посол США в Украине Джеффри Пайетт. Всех попытался успокоить президент. Петр Порошенко сообщил общественности, что они с Лагард договорились подготовить дорожную карту приоритетных реформ. Порошенко подчеркнул, что Украина продолжит реформы, несмотря на кризис в отношениях между правительством и парламентской коалицией. Вероятно, он имел в виду - начнет.

Взрыв автобуса на Донбассе

Взрыв автобуса на Донбассе произошел возле контрольно-пропускного пункта "Новомихайловка", в результате чего погибло 3 человека. Согласно информации Государственной пограничной службы Украины, автобус выехал на обочину, вероятно для того, чтобы обойти общую очередь, до украинского блокпоста оставалось около 700 метров. Не доезжая до контрольно-пропускного пункта, микроавтобус съехал с основной дороги и наехал на взрывное устройство. Прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по факту сегодняшнего взрыва.

"Холодная" война

НАТО планирует разместить в Восточной Европе и странах Балтии около тысячи военнослужащих для сдерживания российский агрессии. В ходе встречи министров обороны стран-членов альянса обсуждалось размещение батальонов численностью 500-1000 человек в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. Основную часть группировки должны составить солдаты из США, Великобритании и Германии, чтобы дать понять России, что любое вмешательство "по украинскому сценарию" вызовет немедленную реакцию со стороны Запада и НАТО.

Из хороших новостей: цена на нефть падает. Цена североморской нефти марки Brent опустилась ниже отметки в 31 доллар за баррель. Цена нефтяной корзины ОПЕК упала до 28,33 долларов за баррель.

Читайте также интервью Мустафы Джемилева и колонку про "дутый" рост экономических показателей Украины.