Из всех возможных путей уменьшения бюджетного дефицита, новое правительство решило отобрать деньги не у богатых, а у бедных. Так первый секретарь Одесского обкома КПУ Евгений Царьков прокомментировал новость о том, что Министерство финансов намерено сократить выплаты пенсий работающим пенсионерам до 50% от суммы назначенной пенсии.

"Это решение красочно иллюстрирует антисоциальную суть нового правительства, которое кроме как правительством социального фашизма и не назовешь, - отметил Царьков. - Коммунисты неоднократно говорили о реальных путях наполнения казны. Мы призывали и предыдущую и нынешнюю власть обложить дополнительными налогами богачей и оффшорные счета, национализировать крупнейшие отрасли. Но из всех возможных путей уменьшения бюджетного дефицита был выбран самый простой - урезать выплату пенсий. При этом повышенные спецпенсии, которые получают бывшие высокопоставленные чиновники, Минфин трогать не намерен".

Политик напомнил о том, что Компартия неоднократно говорила: клан, пришедший к власти сегодня, ничем не отличается от предыдущего клана.

"Я ни в коем случае не пытаюсь обелить режим Януковича и Азарова. Они наломали дров, однако пенсии хоть и немного, но увеличивали. А новая, демократическая власть начала свою работу с планов по их уменьшению", - отметил политик.

Кроме того, подчеркнул коммунист, в программе работы нового правительства планируется повышение тарифов на услуги ЖКХ, как того требует МВФ. "Видимо, новая власть, урезая пенсионерам выплаты и повышая коммуналку, решила устроить им настоящий геноцид", - подытожил Царьков.