Депутат Верховной Рады Украины от фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский рассказал, что стало основанием для предоставления ему украинского гражданства. Об этом он заявил с трибуны парламента в ходе рассмотрения представления Генеральной прокуратуры на снятие с него неприкосновенности, передает корреспондент РБК-Украина.

"В представлении генерального прокурора написано, что Янукович задумал свой преступный план, чтобы предоставить мне гражданство. Так я хочу сказать генеральному прокурору, основанием предоставления мне гражданства бывшим президентом Украины была просьба министра экономики в правительстве Азарова Петра Алексеевича Порошенко. За особые заслуги перед Украиной прошу предоставить гражданство гражданину Новинскому", - рассказал нардеп.

Напомним, комитет ВР по вопросам регламента передал в парламент представление генерального прокурора Юрия Луценко "О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича", в котором сказано, что комитет не получил достаточно доказательств обоснованности.