Народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Вадим Новинский призвал создать Временную следственную комиссию Верховной Рады по расследованию крушения малайзийского лайнера. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Сегодня мы скорбим вместе с семьями погибших в авиакатастрофе и народами этих стран. Наш долг - сделать все для того, чтобы было проведено тщательное, всестороннее и объективное расследование всех обстоятельств этого трагического случая с привлечением лучших международных экспертов", - заявил политик.

Он отметил, что позиция Партии регионов относительно гибели людей в авиакатастрофе однозначна: все виновные - те, кто нажимал кнопку, кто давал команду, и те, по чьей вине оружие оказалось в руках злоумышленников, - должны быть установлены и наказаны. "Необходимо обеспечить полный беспрепятственный доступ международных экспертов к месту происшествия и доказательствам, а также максимальное содействие их работе", - добавил Новинский.

Также нардеп призвал все стороны конфликта на Донбассе к немедленному прекращению боевых действий и началу переговоров. "Мир - залог того, что трагедия, подобная катастрофе 17 июля, больше не повторится", - сказал парламентарий.

Он также сообщил, что непременным условием для установления мира Партия регионов считает принятие новой Конституции Украины, которая гарантировала бы новый формат отношений между центром и регионами, гражданами и властью.