Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявляет, что, кроме ГРУшников РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, есть и другие российские военные, задержанные украинской стороной в ходе боевых действий на Донбассе, однако информация о них не публикуется. Об этом он сообщил в интервью "5 каналу".

Адвокат считает, что Украине лучше было бы обнародовать эти данные, поскольку это увеличило бы давление на президента России Владимира Путина - "освобождайте наших, вы пишете на майках, что вы своих не бросаете - так не бросайте, договаривайтесь, делайте обмен, чтобы они вернулись домой".

"Такого давления нет, и это нам усложняет наше дело и уменьшает нашу возможность для обмена", - подчеркнул Новиков.

Защитник также заявил, что не имеет права комментировать решение украинского суда, которым Ерофеев и Александров были приговорены к 14 годам за решеткой, поскольку теперь является не только российским, но и украинским адвокатом.

"Меня недавно было включено в единый реестр адвокатов Украины. Мне запрещено разговаривать на тему уголовных дел, в которых я не принимал личного участия", - пояснил адвокат.

По его данным, украинская сторона согласна обменять двух осужденных россиян только на Надежду Савченко. В противном случае Ерофеев и Александров останутся отбывать наказание в Украине.

Напомним, недавно Совет адвокатов Украины принял предложение комитета по международным связям Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ) назначить главой представительства ассоциации в Москве Илью Новикова.