Майдан-2014 не принес ожидаемых изменений. Люди во всех регионах Украины требовали перезагрузки системы государственного управления, но в результате получили очередную смену персоналий на политическом олимпе. Об этом идет речь в заявлении пресс-службы Общественного движения "Украинский выбор".

Новая власть действует еще циничнее, чем старая. Политики, которые еще вчера говорили о предоставлении самостоятельности регионам, сегодня выступают за жесткую централизацию власти, - говорится в заявлении. - В Украине нет закона о местных референдумах. Власть предержащие всеми силами пытаются препятствовать народному волеизъявлению. Закон "О всеукраинском референдуме", принятый в 2012 году, не предусматривает проведения местных референдумов, хотя в статье 38 Конституции Украины четко определено: "Граждане имеют право принимать участие в управлении государственными делами, во всеукраинском и местных референдумах".

ОД "Украинский выбор" в своем заявлении выступило с заявлением обеспечить право народа законным путем принимать решения по ключевым вопросам.

"Украинский выбор" также разработал Закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе". На местных референдумах у граждан будет возможность рассматривать вопросы жизнедеятельности и жизнеобеспечения территориальных общин.

"Идеи "Украинского выбора" поддерживают миллионы украинцев во всех регионах страны и требуют от нынешней власти срочно принять эффективный, действенный и, главное, демократический закон о всеукраинском и местных референдумах. Только так мы сможем сохранить территориальную целостность, экономический и государственный суверенитет, сгладить противоречия между регионами и избежать противостояний и конфликтов в стране", - говорится в заявлении движения.