Решение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о внесении изменений в Систему визуальных отметок с индексом киновидеопродукции в зависимости от аудитории, на которую она рассчитана сегодня, 6 мая 2016 года, вступило в силу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается, изменения вносились в связи с принятием Кабинетом министров Украины постановления от 2 декабря 2015 года № 1143 "О внесении изменений в Положение о государственном удостоверении на право распространения и демонстрирования фильмов", которым были откорректированы индексы фильмов, определяющих зрительскую аудиторию. 

Фото: Система насчитывает три категории просмотра киновидеопродукции

Как сообщается, фильмы с метками "12+" и "16+" могут транслироваться в любое эфирное время с обязательным наличием отметок на протяжении всего показа, тогда как фильмы с пометкой "18" разрешено транслировать только с 22:00 до 06:00 утра.

"Телерадиоорганизациям запрещается распространять и анонсировать программы и передачи, которые могут повредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества, кроме как в течение эфирного времени в суточном отрезке с 23:00 до 06:00 и на каналах с ограниченным доступом", - говорится в сообщении.

Кроме этого, отмечается, что передачи, которые соединяют аудио - и визуальную информацию и содержат информацию, которая может нанести вред физическому, психическому или нравственному развитию ребенка, на протяжении всей передачи должны быть обозначены специальными графическими предупреждениями (символами).

Напомним, ранее сообщалось, что Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило российский сериал "Ладога" для телетрансляции на территории Украины согласно Закону Украины "О кинематографии".