Украина имеет четкую и последовательную поддержку Германии по завершению оккупации украинской земли. Об этом заявил президент Петр Порошенко по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в своем Facebook.

"Благодарен Германии и лично канцлеру Ангеле Меркель за поддержку Украины в вопросах суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства. Мир должен быть принесен на украинскую землю. Оккупация должна быть завершена. Мы имеем твердую и последовательную поддержку германии в этом вопросе", - написал глава государства в соцсети.

Он также сообщил, что вопрос Украины будет стоять в повестке дня саммита Большой семерки (G7).

"Очень важно, что встреча с Ангелой Меркель состоялась в преддверии саммита Большой семерки, где вопрос Украины будет стоять высоко в повестке дня", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, работа в "нормандской формате" (Украина, Германия, Франция, Россия) будет активизирована в ближайшее время.

"Мы уверены в том, что так же как нет альтернативы Минскому процессу, так и "нормандский формат" будет активно задействован в ближайшее время", - заявил президент.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Очень важно, что встреча с Ангелой Меркель состоялась в преддверии саммита Большой семерки, где вопрос Украины будет стоять высоко в повестке дня. Мир должен быть принесен на украинскую землю. Оккупация должна быть завершена. Мы имеем четкую и последовательную поддержку Германию в этом вопросе.

Опубликовано Петром Порошенко 20 мая 2017 г.

В то же время, по словам заместителя председателя Верховной Рады Ирины Геращенко, глава Украины и канцлер Германии во время встречи "откровенно обменялись мнениями".

Как написала Геращенко в своем Facebook, личный разговор Меркель и Порошенко продолжался около часа.

"Прекрасный пейзаж способствовал откровенному обмену мнениями. Они прошлись по парку, потом общались на свежем воздухе, вблизи озера", - написала она.

Во время встречи в расширенном кругу ключевыми темами были политика и гуманитарная ситуация на Донбассе, добавила Геращенко.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Старовинний палац Месеберг, заміська резиденція канцлера Німеччини, в годині ізди від Берліну. Чудовий парк, в інтер'єр...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 20 травня 2017 р.

Встреча состоялась в резиденции федерального правительства Германии - замке Месеберг в городе Гранзее, земля Бранденбург.

Напомним, перед встречей с Меркель Порошенко заявлял, что на сегодня в вопросе мирного урегулирования ситуации на Донбассе нет альтернативы минскому процессу.