Встреча "нормандской четверки": где и во сколько

За последний месяц переговоры глав государств в "нормандском" формате несколько раз откладывались и даже были под угрозой срыва. Однако, 18 октября была достигнута окончательная договоренность между всеми участниками. Олланд, Меркель и Порошенко договорились о переговорах в ходе телефонного разговора. Позднее свое участие во встрече подтвердил и президент России Владимир Путин.

Инициатором саммита "нормандской четверки" в этом году выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Поэтому очередные переговоры пройдут в Берлине в формате ужина. Начало встречи 19 октября в 18:30 по киевскому времени.

"Нормандская" встреча-2016: повестка дня и прогнозы

Участники переговоров по разрешению кризиса в Украине соберутся в период обострения обстановки на востоке страны. Среди главных тем - вопрос выборов на Донбассе и оценка реализации Минских договоренностей.

Накануне норсмандской встречи канцлер Германии выразила скептицизм по поводу встречи, и сказала, что не ждет чудес. Однако переговоры в любом случае нужны, несмотря на то, что взгляды участников сильно различаются.

Ангела Меркель считает, что на встрече необходимо обсудить вопрос защиты мирного населения, которое проживает в зоне АТО и страдает от военных действий. Также по ее мнению важны вопросы согласования "дорожной карты" реализации Минских соглашений.

Заявление главы МИД Франции Жан-Марка Эро по поводу цели встречи оказалось более резким. Министр сказал, что участники переговоров будут требовать от Украины "детальных обязательств относительно статуса Донбасса и календаря проведения там выборов". Встреча "нормандской четверки" в Берлине, по мнению Эро, будет направлена на то, чтобы добиться от Украины и России разведения войск от линии разграничения.

В августе Владимир Путин высказывался о бессмысленности "нормандских" встреч. Но в итоге, дал свое согласие на участие в переговорах. По мнению пресс-секретаря российского президента, основная цель саммита "констатировать, что именно нам мешает выполнить минские соглашения". "Ни Берлин, ни Париж, ни Москва не могут выполнить минские договоренности, поскольку это дело официального Киева и представителей Донбасса", - заявил накануне встречи Песков.

Ожидания Украины от "нормандской" встречи

Петр Порошенко выразил надежду, что на "нормандской" встрече будет принята "дорожная карта", так как без утвержденной четкой последовательности шагов, переход к политическому этапу реализации Минских соглашений невозможен.

Ожидания главы государства по поводу предстоящей встречи не очень оптимистичны. Во время визита в Норвегию 18 октября, отвечая на вопросы журналистов, Порошенко сказал: "Да, я очень оптимистично настроен относительно будущего Украины. Но, к сожалению, не столь оптимистичен относительно завтрашней встречи. Но я был бы очень счастлив удивиться".

Замглавы АП Константин Елисеев заявил, что Петр Порошенко на "нормандской" встрече выдвинет пять основных требований, от которых Украина не собирается отступать. Это получение миссией ОБСЕ контроля за границей, вывод российских войск с территории Донбасса, освобождение заложников и политзаключенных, обеспечение возможности проведения выборов на востоке Украины, согласно украинским законам и под контролем ОБСЕ, а ликвидация фейковых органов власти в "ДНР" и "ЛНР".