В Украине до сих пор продолжаются дебаты вокруг законов "Об обеспечении права на справедливый суд" и "Об очищении власти". Свое мнение относительно этих законов в интервью РБК-Украина высказал заместитель председателя Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ) Николай Патрюк.

"Я не знаю судей, которые отказались проходить люстрационную проверку. А если такие судьи и есть, то их судьба вне ВККСУ", - сказал, в частности Николай Патрюк.

РБК-Украина: Были ли учтены все пожелания ВККСУ при написании закона "Об обеспечении права на справедливый суд"?

Николай Патрюк: Члены ВККСУ еще до организационного заседания достаточно активно работали над законопроектом. Благодаря настойчивости Сергея Козьякова, как члена совета, примерно 90% наших предложений были учтены в законопроекте. На некоторых вещах мы настаивали, но они были отклонены. Я думаю, что со временем они все же будут учтены.

РБК-Украина: На чем вы настаивали и что не было учтено?

Николай Патрюк: Например, я лично отстаивал, чтобы результатом отбора кроме экзаменов, тестирования еще было и собеседование. По моему видению, в результате собеседования могли бы нивелироваться и 99 баллов, набранных по знаниям, в результате получения информации относительно лица в качестве специалиста-юриста.

В частности, сможет ли будущий судья выполнять функции, сможет ли нести мантию на своих плечах. Речь не идет о сомнениях в профессиональных способностях кандидатов, а речь идет о выявлении их личных качеств, как умения, навыки общения, уверенность в решении проблем, добродетель и тому подобное. Мы предлагали, чтобы окончательным результатом в конкурсе было конечное собеседование.

Также у нас есть предложения относительно жалоб на действия судьи. Сегодня подать жалобу на действия судьи может любой гражданин через адвокатов (абзац 1, ч. 2, ст. 93 закона). Но почему-то в абзаце втором данной нормы записана обязанность прокурора отказать в обращении с жалобой в отношении судьи при определенных обстоятельствах. То есть, обязывает прокурора отказаться от права, которого он не имеет. А это, по моему мнению, лишнее.

А в целом закон на этом этапе без конституционных поправок имеет право на жизнь. Но есть и критика. Венецианская комиссия считает, что определенные положения имели бы право на жизнь после правок конституционного характера.

РБК-Украина: С какими проблемами ВККСУ уже столкнулась в контексте вступления в силу закона "Об обеспечении права на справедливый суд"?

Николай Патрюк: Приведу пример. ВККСУ по новому закону должна состоять из 14 членов. До вступления закона в силу состав комиссии предусматривал 11 членов, но нас работало девять.

Сегодня сложности заключаются в том, что по новому закону ВККСУ состоит из двух палат: дисциплинарной и квалификационной. В законе предусмотрено, что на первом заседании комиссия может образовывать палату при наличии не менее четырех членов палаты. Дисциплинарная палата создана из четырех человек, квалификационная - из пяти.

Однако закон предусматривает, что докладчик по дисциплинарному делу не принимает участия в голосовании. По закону палата состоит из 7 членов комиссии. Решение должно приниматься большинством. Большинство от 7 - минимум четыре члена комиссии. Создана палата из четырех членов, но уже она функционировать не может, потому что пойдет на заседание, безусловно с докладчиком, который не может участвовать в принятии решения. Тогда решение будут принимать три члена из 7 предусмотренных законом. А это меньше половины. Большинства нет.

Уже на первом заседании мы вынуждены были принять решение - делегировать одного члена квалификационной палаты в состав дисциплинарной палаты. Эта проблема будет существовать до формирования полного состава комиссии.

Кроме этого, есть проблемы в новых направлениях отбора, квалификационного оценивания, первичного оценивания (оценивание действующих судей). Переходными положениями предусмотрено, что судьи Верховного суда Украины и высших судов в течение 6 месяцев проходят оценивание.

Однако, для любого оценивания у нас еще не готова база. Высшая квалификационная комиссия судей совместно с Национальной школой судей Украины начали подготовку текстов будущего оценивания.

РБК-Украина: Не возникнут ли сложности в проведении такой аттестации судей? Ведь в Украине почти 9 тыс. судей, а это значит, что необходимо проводить аттестацию около 30 судей ежедневно, а по завершению аттестации последнего судьи нужно будет начинать все сначала.

Николай Патрюк: Есть такая проблема. Но будем решать проблемы по мере их поступления. Пока мы готовим тесты.

РБК-Украина: Как будет проходить повышение квалификации судей?

Николай Патрюк: Вопросы квалификации имело место и в предыдущем законе. В новом законе такая же ситуация. Действует Национальная школа судей Украины. На базе этой школы и будет проходить повышение квалификации.

РБК-Украина: Каково Ваше отношение к инициативе создания региональных отделений ВККСУ?

Николай Патрюк: Я о такой инициативе не слышал. Но я был членом Квалификационной комиссии судей области.

Мне нравился такой подход. Ибо в той среде, подбирая кандидатов на должность, всесторонне выясняли, в том числе, глядя в глаза, все подробности.

Сегодня работа комиссии на другом пути, унифицированном. Я не вижу возможности в таком направлении, чтобы и региональные отделения внедрить. Возможно, идея неплохая, но она будет дополнительной сложностью.

РБК-Украина: Сколько судей ВККСУ отстранила от должностей в связи с привлечением к уголовной ответственности в 2015 г.?

Николай Патрюк: С начала года мы рассмотрели 15 ходатайств генпрокурора об отстранении или провождения срока отстранения судей от должностей в связи с привлечением к уголовной ответственности. По 13 ходатайствам решение было положительным, по двум - отказано.

РБК-Украина: Какова судьба судьи Печерского районного суда Киева Вячеслава Пидпалого, который снял арест со счетов экс-вице-премьера Сергея Арбузова? Проведена ли уже проверка действий судьи?

Николай Патрюк: Дело по сути еще не рассматривалось. До рассмотрения дела по сути я лишен права в силу закона давать какой-либо комментарий, поскольку в случае выражения любой позиции я буду признан таким, что не имею права участвовать в рассмотрении дела.

РБК-Украина: Поступило ли в ВККСУ обращение относительно проверки деятельности всех судей Окружного административного суда Киева из-за отказа рассматривать дело о запрете Коммунистической партии? Начата ли такая проверка?

Николай Патрюк: В ВККСУ поступило обращение Министерства юстиции относительно проверки действий судьи Валерия Кузьменко и других. После подготовки всех материалов будет назначено рассмотрение дела по существу.

РБК-Украина: Много ли еще заявлений от судей о переводе в другие суды из Донецкой и Луганской областей (из зоны проведения АТО) находится в ВККСУ? Какие решения ВККСУ принимает по таким заявлениям?

Николай Патрюк: У нас была проблема, когда на одну вакантную должность претендовали 3-5 судей из проблемных регионов. Комиссия 18 декабря 2014 года приняла специальное положение в отношении этих судей. В частности, о проведении специальных конкурсов, о возможности перевода этих судей. Вакансии у нас есть во многих судах по всей стране.

Большинство судей пошли в Харьковскую, Киевскую, Днепропетровскую, Одесскую области. Но судьям был предложен больший спектр занимаемых должностей. Была проведена разъяснительная работа. Мы провели несколько "льготных" заседаний по переводу этих судей. На сегодня в ВККСУ осталось еще пять нерассмотренных заявлений от судей из Донецкой и Луганской областей.

Ходатайства относительно перевода судей в другие суды с проблемных регионов, в случае имеющейся вакансии в суде, удовлетворялись стопроцентно.

РБК-Украина: Есть ли судьи, отказавшиеся проходить люстрационную проверку. Почему? И какова дальнейшая судьба таких судей?

Николай Патрюк: Я не знаю судей, которые отказались проходить люстрационную проверку. А если такие судьи и есть, то их судьба вне ВККСУ.

Есть проблема, потому что Венецианская комиссия отложила свое заключительное решение на июнь в вопросе предложений. Комиссия считает, что не все нормы закона "Об очищении власти" имеют право на жизнь.

Беседовал Илья Иванов

Николай Патрюк родился 27 сентября 1949 г. на Буковине. После срочной службы в Вооруженных Силах СССР поступил в Харьковский юридический институт им. Ф.Е. Дзержинского. Закончив вуз, стажировался в Хотинском районном народном суде Черновицкой области.С 1976 года по 1977 год - народный судья этого же суда, с 1977 года по 1986 год - его председатель.В 1986-1995 годах работал судьей Черновицкого областного суда.С 1995 года по 2004 год - заместителем председателя этого суда (с 2001 года Черновицкий апелляционный суд).С 2004 года по 2007 год - судья Верховного Суда Украины.С 2007 года по 2010 год - заместитель председателя Судебной палаты в гражданских делах Верховного Суда Украины.2010-2012 годы - судья Верховного Суда Украины.2012 -2014 годы - заместитель секретаря Судебной палаты в гражданских делах Верховного Суда Украины.С 2014 года - судья Верховного Суда Украины.Решением XII внеочередного съезда судей Украины от 25 сентября 2014 года избран членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины.Награжден Почетной грамотой Верховной Рады Украины, Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, орденом "За заслуги" ІІІ степени, Почетным отличием Верховного Суда Украины "За верность Закону". Заслуженный юрист Украины.