Слишком большое количество различных офисов ООН по миру добавляет аргументов критикам этой международной организации, поэтому их количество необходимо сократить минимум на треть. Об этом во время выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке заявил премьер-министр Голландии Марк Рютте, передает "Укринформ".

По его убеждению, ООН необходимо сократить количество своих офисов хотя бы на тысячу.

"Посмотрите на впечатляющие 3000 отдельных офисов ООН в мире. Это - три тысячи аргументов для тех, кто утверждает, что многосторонность международных отношений только создает фрагментацию и бюрократию. И они не полностью ошибаются. Реформа ООН должна уменьшить их число хотя бы на тысячу путем использования общего пространства и услуг, а также лучшего сотрудничества", - сказал Рютте.

Напомним, президент США Дональд Трамп в ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что Штаты не будут платить более 25% от миротворческого бюджета организации. По его словам, это должно "подтолкнуть активизироваться другие страны".

Также американский лидер заявил, что США выступают за то, чтобы переводить финансирование ООН на добровольные взносы.

Как писало РБК-Украина ранее, в сентябре США заявили, что сократят финансирование агентства ООН, которое помогает палестинским беженцам. В США назвали указанную помощь агентству ООН "крайне непропорциональным бременем".