Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пригрозил не ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом он сказал в интервью Financial Times.

Голландский премьер требует гарантий, согласно которым СА не станет шагом к членству Украины в ЕС, а также получению военной помощи.

"Если мы этого не получим, на следующий день мы внесем в парламент закон, в котором говорится о том, что мы не будем ратифицировать Соглашение об ассоциации", - сказал Рютте.

Отмечается, что лидеры ЕС проведут встречу в Брюсселе в следующий четверг, 15 декабря, в ходе которой будут пытаться спасти сделку.

"Мы работаем над тем, чтобы снять все проблемные моменты, которые поднимались на референдуме", - добавил Рютте.

При этом он высказался позитивно за ратификацию СА.

Параллельно сообщается, что у парламента нет достаточно голосов для поддержки ратификации. Левые и правые партии в Нидерландах призвали Рютте следовать результатам референдума, в ходе которого голландцы выступили против Соглашения.

"Было бы легко пойти по результатам референдума. Причина, по которой я выступаю против такого варианта в том, что я абсолютно убежден, что Европа должна быть единой против российской внешней политики", - подчеркнул Рютте.

Напомним, в Евросоюзе в понедельник, 12 декабря 2016 року, обсудять переговоры по Соглашению об ассоциации Украины с ЕС.