Бывший первый вице-премьер-министр Украины, экс и.о. премьер-министра Сергей Арбузов поздравил украинцев с Днем Победы. Об этом идет речь в его обращении к украинскому народу.

"69-ю годовщину Великой Победы наша страна встречает в очень непростой для себя период, - говорится в поздравлении. - Снова обсуждаются, казалось бы, давно решенные вопросы общественной жизни, в угоду политической конъюнктуре переписываются учебники истории. Но сколько бы раз не переименовывали "Великую Отечественную" во "Вторую Мировую", как бы настойчиво не переходили с георгиевской ленты на красные маки, это не изменит главного. А главное заключается в том, что память народа о Великом подвиге целого поколения украинцев жива".

По словам Арбузова, "это подвиг тех, кто воевал на фронте за родную землю, не задумываясь о собственной жизни".

"Это подвиг тех, кто трудился в тылу, не жалея собственного здоровья, - отметил он. - Это подвиг тех, кто восстанавливал украинские города и поднимал экономику после разрушительной войны. Это подвиг тех, кто в раннем детстве прятался от бомбежек, голодал, терял близких. Подвиг людей, разделенных нынче границами и политиками, говорящих на разных языках, но объединенных много лет назад одной великой целью - отстоять свободу и независимость своей родины, освободить мир от фашизма".

"Мы помним о них, - отметил он. - И мы не имеем права забывать о том, какой чудовищной ценой семь десятилетий назад Украине обошлось мирное небо над головой. Мы обязаны сохранить мир, потому что мы все в неоплатном долгу перед нашими дедами и прадедами".

Арбузов считает, что нет ничего страшнее, чем война. "И ничьи политические амбиции не стоят того, чтобы наши дети увидели этот кошмар, - говорится в поздравлении. - Низкий поклон и вечная слава героям Великой Отечественной! И мира нашей родной Украине!"