Праздник отменяется

Депутаты повысили себе зарплаты во время принятия в первом чтении проекта закона о госбюджете-2017. Документ принимали отдельным постановлением, одно из дополнений которого привязывало депутатскую зарплату к количеству минимальных зарплаты. Документ предусматривал, что с 1 ноября нынешнего года рядовой депутат будет получать 25 минимальных зарплат (МЗ) – то есть 36 тыс. 250 гривен (сейчас зарплата депутата – 17,5 тыс. грн). Оклад заместителей руководителей депутатских фракций и замов глав комитетов установили в 26 МЗ (37,7 тыс. грн.), глав комитетов и фракций -27 МЗ (39 тыс. 150 гривен), а оклад спикера Андрея Парубия – 30 МЗ (43,5 тыс.грн). Повышение зарплат депутатам в 2017 году могло обойтись госбюджету в 950 млн гривен.

Решение депутатов вызвало широкий резонанс, а правительство поспешило отмежеваться от этой инициативы. "Мы не поддерживаем инициативу нардепов повысить себе самим зарплату практически в два раза. Считаю, что этот вопрос сейчас не на повестке дня. Сейчас всем нам нужно, прежде всего, заботиться о том, чтобы повысить доходы обычных людей", - сказал на прошлой неделе премьер-министр Владимир Гройсман. Следует также подчеркнуть, что депутаты повысили себе зарплату исходя из действующего размера МЗ, до того, как правительство объявило о его двукратном увеличении до 3200 гривен.

В понедельник премьер-министр был на заседании фракции Блок Петра Порошенко. По словам депутатов от президентской фракции, он заявил им, что не был в курсе соответствующей поправки в постановление, которым принимали госбюджет-2017 и призвал проголосовать за ее отмену. В тоже время РБК-Украина точно известно, что на заседании бюджетного комитета, которое состоялось 19 октября, за день до голосования по повышению, были министр финансов Александр Данилюк с заместителями. Не лишним будет напомнить, что возглавляет комитет депутат Андрей Павелко из фракции БПП.  

Авторами постановления 5000-п, того самого, которое, в том числе, повышало зарплаты депутатов были депутаты Василий Амельченко (РПЛ), Владимир Шкварылюк и  Александр Горбунов (оба – "Народный фронт"), Андрей Мушак и Иван Куличенко (оба - БПП), а также Иван Крулько из "Батькивщины". "Когда у депутата маленькая зарплата, то никто не идет в Верховную Раду: представители среднего класса не идут, патриоты не идут, топ-менеджеры не идут, ведь им не за что жить. И эта имущественная цензура оберегает старую элиту больше, чем что-либо другое", - объяснял вчера Андрей Мушак журналистам.

Поначалу депутаты не планировали отменять скандальную норму о повышении зарплат, а лишь немного ее изменить. "После всплеска общественного недовольства Андрей Парубий предложил изменить формулу расчета зарплат: вместо 25 минимальных зарплат, установить зарплату на уровне 15 «минималок». При таких условиях уже с 1 ноября депутат мог бы получать не 36 тысяч гривен, а почти 22 тысячи, а это все-таки на 4 тысячи больше чем сейчас. Но после предложения Гройсмана повысить "минималку" в два раза, такой вариант отвергли. Ведь тогда с нового года зарплата среднестатистического депутата выросла бы до 48 тысяч гривен", - рассказывает один из высокопоставленных представителей коалиции.

РБК-Украина нашло документальное подтверждение этой информации. В распоряжении издания оказалось не одно, а сразу два предложения по повышению зарплаты депутатам. Одно было разработано в правительстве, другое – в Верховной Раде. Согласно проекту постановления Кабмина, предполагалось, что зарплата рядового депутата составит 12 МЗ, а зарплата спикера - 13,8 МЗ. С учетом запланированного с 1 января 2017 года роста МЗ до 3200 гривен, зарплаты депутатов по плану Кабмина должны были составить от 38,4 тыс. гривен до 44,16 тыс. гривен. В проекте постановления, подготовленном депутатами, эти показатели были еще выше: от 14 до 18 МЗ, то есть от 44,8 тыс. гривен до 57,6 тыс. гривен соответственно.

Проголосовав за исключение из постановления 5000-п пунктов, предусматривающих повышение зарплаты, депутаты вернулись к старой формуле ее начисления. На ней стоит остановиться особо.

История от Мороза

Первый документ, который и сейчас регламентирует начисление парламентариям зарплаты - постановлению парламента №122 "Про обеспечение деятельности народных депутатов Украины" от 26 июля 1994 года. Спикером на тот момент был Александр Мороз. Этот исторический документ до сегодняшнего дня засекречен и проходит под грифом «Текст не для печати».

В распоряжении РБК-Украина это постановление оказалось благодаря народному депутату Юрию Левченко ("Свобода"). Собственно, именно благодаря ему можно восстановить картину того, как и сколько зарабатывали депутаты до 9 сентября 2005 года, когда спикер Владимир Литвин издал распоряжение №1145 "Об оплате труда народных депутатов" от 9 сентября 2005 года, менявшего принцип оплаты. Но об этом документе ниже.

Итак, с 1994 года зарплата депутатов действительно была привязана к минимальной зарплате по стране. Проиллюстрируем размер зарплаты на примере рядового парламентария, работавшего в 1996 году (в момент принятия постановления №122 в Украине в ходу были карбованцы и МЗ был равен 1 млн.500 тыс. крб.) В 1996 году МЗ составлял 15 гривен. Зарплата рядового депутата составляла 18 МЗ (270 грн), 75% надбавка за интенсивность (+202 гривны 50 коп). К этому стоит добавить еще 10 МЗ на траты связанные с депутатской деятельность (+150 гривень) и ежемесячно еще 40 МЗ на транспортные расходы (600 грн). В сумме, депутат получал 1 тысячу 222 грн 50 коп (минус налоги). Депутат также, в зависимости от своего вклада в общее дело, мог рассчитывать на премию в размере 4-х месячного зарплатного ежегодного фонда.

В 2005 году ситуация изменилась. Из предоставленных Юрием Левченко РБК-Украина документов, следует, что депутаты решили отказаться от привязки к минимальной зарплате и установили, что депутатская зарплата будет состоять из оклада, надбавок и премий.

Рассмотрим уровень доходов также на примере рядового депутата 2006 года. Отметим, что этот подход, после вчерашнего решения депутатов, применим и сейчас. Минимальный оклад составлял, а по сути и составляет сейчас – 6 109 гривен. Добавим к нему 160 гривен доплаты по коэффициенту и рангу, 100% за особый характер работы (+6 269 гривен) и 80% премии за интенсивность (+4 887 гривен). В сумме выходит 17 тысяч 425 гривен.

"Раньше зарплаты народных депутатов находились в единой системе оплаты труда. Оклады устанавливались вместе с высокопоставленными чиновниками, в частности с министрами, представителями Администрации президента. Но потом в Раде решили, что это неправильно и перешли на установление окладов председателя парламента, - рассказал РБК-Украина вице-премьер Павел Розенко. - Последний раз это сделал Гройсман перед переходом в Кабинет министров. И там не было привязки к размеру минимальной зарплаты, устанавливался должностной оклад в абсолютной цифре! И это - правильный подход. После того решения Гройсмана вступил в силу новый закон о госслужбе и во исполнение этого закона Кабмин установил новые оклады всем, кроме нардепов! Я считаю, что принимая решение о повышении себе зарплаты, депутаты решили "подравнять" оклады, но сделали ошибку, когда привязали з/п депутатов к МЗ! Если бы они просто установили оклады на уровне министра -16000, то думаю, шума бы не было и логика такого решения была бы понятной... А так - действительно немного "перегнули" палку".

Отказавшись от повышения зарплат себе, некоторые депутаты решили сократить зарплату и членам правительства. "Я обращаюсь к премьер-министру: немедленно отмените тайное постановление №493, где вы, господин Гройсман, президенту, себе и чиновникам в 2-2,5 раза повысили ежемесячные выплаты. Учитывая, что этим постановлением вы насчитали зарплаты задним числом - с 1 мая - требую, чтобы все вернули в бюджет незаконно выплаченные деньги", - заявила в Раде лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

Стоит сказать, что постановление №493 не является "тайным" и с ним можно ознакомиться на сайте Кабинета министров Впрочем широкой поддержки эта идея не нашла.

Опрошенные РБК-Украина народные депутаты не исключают, что история с повышением им зарплат еще продолжится. Сейчас рассматриваются несколько вариантов – приведение в соответствие с зарплатами министров, повышение на 10 или 17%. Пока точно можно сказать, что больше привязывать свою зарплаты к МЗ парламентарии не намерены, а меняться будет размер оклада.