Украина не отказалась от европейского курса, а лишь остановила подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара (на фото). По его словам, на сегодня ни Украина, ни ЕС не готовы к подписанию соглашения, передает радио "Свобода".

"Украина не отказывается от подписания соглашения об ассоциации. Мы говорим о приостановлении процесса подписания, о том, что на сегодняшний время, по состоянию на сегодняшний день, на 25 число, обе стороны, Украина и ЕС, не готовы к этому акту подписания", - сказал министр.

Тем не менее, как заявил Кожара, президент Украины намерен посетить саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, на котором ранее планировали подписать соглашение об ассоциации.

Кожара также подтвердил, что на заседании правительства 21 ноября, когда было принято распоряжение о прекращении подготовки соглашения об ассоциации, МИД поддержал решение правительства.

Как заявил министр, поскольку его не было в Киеве, то подпись поставил исполняющий обязанности министра Руслан Демченко.

Вчера в Киеве состоялась масштабная акция с требованием подписания соглашения об ассоциации. По данным оппозиции и СМИ, участие в ней приняли более 100 тыс. человек. милиция приводила вдвое меньшие цифры. Акции за и против ЕС состоялись и в других городах Украины. Митинги будут продолжаться до саммита в Вильнюсе в конце этой недели, заявили в оппозиции.

Стоит заметить, что сегодня президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Совета Евросоюза Херман ван Ромпей заявили, что вопрос о подписании СА между Украиной и ЕС все еще находится на повестке дня.

"Европейский Союз ожидает саммит Восточного партнерства в Вильнюсе на этой неделе. Это будет важный момент для изучения ситуации и продвижения в отношениях с нашими восточными партнерами", - идет речь в заявлении.

При этом еврочиновники отмечают, что Украина уже достигла значительного прогресса.Европейские чиновники также отмечают, что в ЕС понимают, с каким внешним давлением сейчас сталкивается Украина, однако считают, что краткосрочные соображения не должны переопределять долгосрочные выгоды, которые принесет партнерство с ЕС. Также в заявлении говорится, что Европейский Союз не намерен вынуждать Украину выбирать между ЕС или какой-либо другой региональной организацией. "Украина вправе свободно решать, какой выбрать формат взаимодействия с ЕС. Граждане Украины снова показали в последние дни, что они полностью понимают и принимают исторический характер европейской ассоциации", - подчеркивается в заявлении.

Также, Евросоюз "категорически не одобряет" позицию России в вопросе подписания Украиной СА с ЕС. Об этом также говорится в заявлении: "Мы категорически не одобряем позицию России и ее действия в этом отношении (подписания СА между Украиной и ЕС). Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей свободной торговли - возможность для продвижения наших общих соседей к современной, процветающей и правовой демократии. Более тесные отношения с Европейским Союзом не будут в ущерб отношениям между нашими восточными партнерами и другими своими соседями, такими как Россия". Согласно обращению, Евросоюз по-прежнему готов разъяснить Российской Федерации взаимные выгоды от расширения торговли и обмена с соседями.

Отметим, сегодня президент Европейского парламента Мартин Шульц отметил большую поддержку евроинтеграции гражданами Украины. "Я глубоко тронут и воодушевлен массивной поддержкой украинцами ЕС. Будьте уверены, Европа держит свои двери открытыми для Украины", - написал Шульц в социальных сетях.

Кроме того, как сообщают источники, представитель мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский продолжает переговоры с властями Украины относительно подписания соглашения об ассоциации.

Напомним, 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое собирались утвердить на вильнюсском саммите "Восточное партнерство" в конце ноября. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за этого страну охватили акции протеста. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.