Президент Украины Петр Порошенко лично инициировал санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Конец эфира: почему Рада просит СНБО ввести санкции против каналов "112" и NewsOne".

В частности, собеседник РБК-Украина во фракции БПП отметил, что президентская сила не имеет отношения к инициативе о санкциях в отношении телеканалов.

"Была начата кампания, чтобы поставить перед выборами в рамки пророссийские каналы. Начали с обращения в СНБО, чтобы инициировать санкции. Доктрину разрабатывал "Народный фронт". Петр так просил. Договорились, что мы к этому отношения не имеем. Мяч у них, они отдают пас, и мы вместе забиваем", - рассказал источник.

Отметим, петицию о санкциях против "112 Украина" и NewsOne, после которой в парламент внесли постановление, составил Артур Переверзев - полный тезка помощника депутата от НФ Михаила Бондаря, близкого к спикеру Рады Андрею Парубию.

"Порошенко создает видимость борьбы с (Виктором, - ред.) Медведчуком (новый владелец "112", - ред.). Сам он не хотел подавать это постановление, попросил Парубия. Когда оно уже в зале - не голосовать было нельзя. Хотя с юридической точки зрения это абсолютная ерунда", - рассказал один из "фронтовиков".

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Верховная рада рекомендует СНБО ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что санкции против телеканалов рассмотрят, как только получит документы из парламента.