Недавние действия Российской Федерации в Сирии  показывают двуличие путинского режима как и в России, так и в целом по миру, где только Кремль видит свои интересы, а видит он их, к сожалению, везде, поскольку Владимиром Путиным руководит опасная одержимость "великой России". Об этом говорится в статье редакционной статье New York Times.

"На данный момент США и Россия предлагают сбросить продукты и другие объекты экстренной помощи с воздуха, если сирийский президент Башар Асад не разрешит грузовикам доставить их в осажденные города. С первого взгляда этот шаг кажется гуманитарным жестом… На самом деле, он в очередной раз подчеркивает двуличность российского президента Владимира Путина, в Сирии и в других местах", - пишет редакция The New York Times.

Как отмечают авторы статьи, если бы Путин хотел повлиять на Асада в этом вопросе, то он бы это сделал.

"Сирия - всего лишь одна арена, на которой навязчивое стремление Путина снова сделать Россию великой вызвало нестабильность и возобновило политические подозрения и враждебность, исчезнувшие после распада Советского Союза", - говорится в статье.

Издание напоминает, что через год после вторжения в Украину и аннексии Крыма Россия "подписала соглашение в Минске, которое должно было положить конец войне". И именно она же нарушает соглашение сейчас. Столкновения между украинскими и российскими силами на Донбассе достигли самого высокого уровня со дня начала перемирия в 2015 году.

Россия также постоянно устраивает опасные и агрессивные провокации в воздухе и море. На прошлой неделе британские истребители перехватили российский военный транспортный самолет над балтийскими странами. А 29 апреля российские боевые самолеты вплотную приблизились к америнкаського авианосца в Балтийском море. Издание отмечает, что это могло привести к прямой конфронтации России с США.

"Путин долгое время ошибочно считал НАТО, в значительной степени демилитаризованное после холодной войны, угрозой. Его более агрессивное поведение может привести как раз к усилению альянса, чего он и опасался, - альянса, гораздо серьезнее относящегося к военным расходам, несмотря на проблемы с экономическим ростом, сирийскими беженцами и политическими неурядицами", - говорится в статье.

Авторы считают, что Путин мог бы серьезно повысить шансы своей страны на восстановление международного престижа, если бы он занялся диверсификацией экономики и конструктивным сотрудничеством с Западом.

Напомним, ранее президент США Барак Обама считает, что президент России Владимир Путин видит в НАТО, Евросоюзе и трансатлантическом единстве угрозу российской власти".