В настоящее время нет оснований ставить под сомнение результаты волеизъявления на повторных выборах в пяти одномандатных округах. Об этом заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, передает радио "Свобода".

"Жалоб или сообщений о существенных нарушениях, которые могли повлиять на подсчет голосов избирателей, ход голосования или результатах голосования до этого времени в ЦИК нет", - подчеркнул он.

На вопрос о том, что по данным экзит-полов, обнародованным вечером 15 декабря, в 223-м округе побеждает на выборах оппозиционный кандидат Юрий Левченко, однако, по данным ЦИК, лидирует самовыдвиженец Виктор Пилипишин, Охендовский ответил: "В целом можно констатировать, что социологические опросы и экзит-полы в Украине иногда используются как средства манипуляции общественным мнением... Избиратели далеко не всегда в нашей стране правдиво отвечают на вопросы интервьюеров".

Охендовский напомнил, что, согласно законодательству, Центризбирком должен до 30 декабря установить официальные результаты повторных выборов в пяти округах. Он выразил надежду, что ЦИК сможет сделать это раньше отведенного срока.

15 декабря прошли повторные выборы депутатов парламента в округах №94, 132, 194, 197, и 223.

По предварительным данным ЦИК, оппозиционные кандидаты проиграют довыборы в четырех из пяти округов. По данным на эту минуту сайта ЦИК, только один оппозиционный кандидат имеет неоспоримое преимущество. По результатам подсчета более 77% протоколов в одномандатном округе №197 (Черкасская область) выигрывает выдвиженец партии "Батькивщина" Леонид Даценко - 61,65% голосов.