Президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной. Об этом он сказал в эфире польского телевидения, передает Wiadomosci.dziennik.pl.

По словам Туска, нет европейской Польши без независимых судов, полностью свободных СМИ, без уважения к закону и без либеральной демократии.

"Нет безопасной Польши, если она конфликтует с Украиной", - подчеркнул глава Евросовета.

Он также добавил, что Польша не должна быть "самопровозглашенным лидером Междуморья", она должна вернуться к роли "опекуна и государства, поддерживающего стремление стран так называемой новой Европы".

Напомним, ранее новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, а такие события, как "геноцид на Волыни", забывать нельзя.

Также Моравецкий заявил о том, что Польша, "принимая украинских беженцев, помогает разгрузить напряжение на восточном фланге Евросоюза". На такое заявление глава украинского МИД Павел Климкин ответил, что "украинцы спасают экономику Польши", поскольку в соседней стране работает около миллиона украинцев.