Власти непризнанного Приднестровья не готовы обсуждать на переговорах с Кишиневом свой статус в составе объединенной Молдовы. Об этом заявил "президент республики" Вадим Красносельский, передает ТАСС.

"Я не готов вести переговоры по политическому урегулированию, так как наш народ определил вектор развития - независимость Приднестровья. Он ясен и понятен. При этом я готов обсуждать любые проблемы экономического, гуманитарного, культурного характера. И мы их обсуждаем", - сказал Красносельский.

По его словам, Тирасполь сделал несколько шагов навстречу Кишиневу, решив ряд спорных вопросов, и теперь ждет ответных шагов.

"Решается такая серьезная проблема, как прекращение политически мотивированных уголовных дел", - добавил Красносельский.

Он утверждает, что в ответ Тирасполь не только не видит от Кишинева шагов навстречу, но и ощущает все больший натиск.

В частности представитель Приднестровья выразил обеспокоенность планами Молдовы по установлению контроля над "приднестровским участком" молдавско-украинской границы.

Он опасается, что таким способом Кишинев может установить контроль над внешнеторговой деятельностью непризнанной республики и оказывать на нее давление.

"На сегодняшний день мы имеем ситуацию, когда решение принимается за спиной Тирасполя. Абсолютно игнорируется воля приднестровского народа. Ставится под угрозу мир и экономическая безопасность на данной территории", - сказал Красносельский.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон выступает за предоставление особого статуса в рамках единой страны для непризнанного Приднестровья.