Необходимо законодательно урегулировать вопрос о местном референдуме. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с региональными СМИ, сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Нам нужно повышать ответственность местных органов власти по прозрачности, относительно подотчетности и подконтрольности обществу", - заявил Гройсман, добавив, что в рамках реформы децентрализации были созданы возможности для формирования способных территориальных общин, которые получили достаточно полномочий и финансов на места.

Кроме того, Гройман сообщил, что в настоящее время требуется ряд законодательных инициатив, которые повысят ответственность органов местной власти, в частности, закон о местном референдуме и закон о службе в органах местного самоуправления.

Также Гройсман отметил, что роль общин по контролю за органами местного самоуправления должна быть усилена.

"Вы сами выбираете свой городской совет, вы сами выбираете свою власть и вы сами разделяете с ней ответственность. Очень важно, чтобы мы выполняли свою функцию не только в то время, когда мы пришли и проголосовали", - отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины назначила первые местные выборы на декабрь 2016 года.