После того, как сегодня премьер-министр Арсений Яценюк позвонил на "горячую линию" Кабинета министров, чтобы проконсультироваться относительно оформления субсидий, РБК-Украина решила опросить народных депутатов на предмет их готовности к этой достаточно рутинной процедуре. Опрос показал, что "горячая линия" может пригодиться некоторым нардепам.

Чуть ранее министр социальной политики Павел Розенко заявил в парламенте, что ему на почтовый ящик пришла анкета, необходимая для оформления субсидий. Заполнил ли Розенко такую анкету - неизвестно.

В то же время, как сообщал секретариат Кабмина, зарплаты у чиновников составляют в среднем около 6 тыс. грн. Однако, как показали опубликованные декларации, начиная от Президента, министров, депутатов, на зарплату государственные чиновники не живут. Поэтому большинство из них, в отличие от обычных граждан с субсидиями дела иметь не будут.

Впрочем, как сообщил на этой неделе спикер Владимир Гройсман, с 1 апреля нардепы будут получать чуть более 6 тыс. грн. Поэтому РБК-Украина решила опросить нардепов, которые не задекларировали миллионные состояния, будут ли они оформлять субсидии.

Один из лидеров фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук (декларация за 2014 г. - 89 тыс. грн) заявил, что не будет оформлять субсидию. "Я снимаю жилье, а за жилье мне платит Верховная Рада, поэтому я не имею морального права брать субсидии", - сказал он.

Впрочем, он уверен, что нардепы имеют право на субсидии. "Депутаты, которые вышли из большого бизнеса, действительно являются достаточно состоятельными и вообще могут не получать эту заработную плату, потому что это копейки. Те, кто не имеет больших доходов и не связан с крупным бизнесом, лоббированием интересов крупного бизнеса, это достаточно серьезная ситуация", - сказал Тетерев.

Аналогичного мнения придерживается председатель фракции "Самопомич" в парламенте Олег Березюк (декларация за 2014 г. - около 1,5 млн грн). "С точки зрения права, они должны получать субсидии, если в них есть соответствующие финансовые доходы или их отсутствие. С точки зрения морали, если у людей есть высокие доходы, то они не могут это делать. Если они имеют высокие доходы и скрывают их - они аморальны", - сказал Березюк.

Он подчеркнул, что много лет подряд не оформляет субсидии: "У нас просто не получится оформление субсидий физически... Я еще, наверное, оформлял субсидии как был студентом, а когда перестал быть студентом, то не оформляю, потому что нет на это оснований".

Во фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП), крупнейшей в парламенте, вопросы получения субсидий комментируют крайне неохотно. Так, нардеп Сергей Лещенко (декларация за 2014 г. - 390 тыс. грн) отказался общаться на эту тему, отметив, что на своем Facebook он уже высказался по поводу депутатской зарплаты.

Заместитель председателя фракции БПП Мустафа Найем (декларация за 2014 г. - 617 тыс. грн) сказал, что не планирует оформлять субсидию. "Я не знаю, имеют ли они право юридически, видимо имеют, надо изучать законопроект. А что касается моральной оценки, то это уже каждый решает сам для себя", - пояснил Найем свою позицию в отношении оформления депутатами субсидий.

Не планирует получать субсидии и народный депутат Михаил Головко ("Свобода"). "Даже если бы была такая возможность, то, я считаю, что сейчас время непростое для страны, и чтобы народные депутаты обременяли бюджет государства, это неправильно", - сказал он, слуга пожаловавшись, что на жизнь не хватает, как и многим другим.

А народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко отметил, что ему не так уж и много необходимо. "Я ем, одеваюсь... Просто на транспорт нужно, бензин покупать", - сказал он, не исключив, что его семья будет претендовать на субсидии.

"Если по суммарному показателю моя семья имеет право претендовать, то буду претендовать", - подытожил Луценко.