Президент Украины Петр Порошенко призвал тех народных депутатов, которые не проголосуют за отмену неприкосновенности, выйти на Майдан в годовщину расстрела Небесной сотни. Об этом он заявил на заседании Национального совета реформ, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я считаю, что это голосование есть и будет принципиальным. Знаете, такая лакмусовая бумажка. Кто не проголосует за ограничение неприкосновенности депутатской и судейской, прошу 18, 19, 20 числа на Майдан и каждому объяснить, каким образом мы собираемся дальше жить в стране, когда у нас сохраняется целая каста неприкасаемых", - подчеркнул Порошенко.

Он также предложил подготовить законопроект о порядке импичмента Президента.

"Уверен, что заболтать отмену безнаказанности депутатов требованиями отменить неприкосновенность Президента и другими не получится. Пожалуйста, готовьте закон о порядке импичмента, если такой документ нужен или другие вещи, которые надо менять в Конституции, но не надо ждать со снятием депутатской неприкосновенности, ссылаясь на те или иные причины", - отметил Порошенко.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман уверен, что парламент 5 февраля поддержит отмену депутатской неприкосновенности.